| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.00 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 4.10 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Zen 3 共41款 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 4.00 MB |
| 三级缓存 | 96.00 MB |
| TDP功耗 | 105 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 4.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| 主板接口 | AM4 |
| 支持的主板类型 | AMD 300 Series*, AMD 400 Series, AMD 500 Series |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | Q1/2024 |
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5500X3D
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5600
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5500GT
VS
R7 5700X3D
vs
R7 5700X
VS
R7 5700X3D
vs
R7 5800XT
VS
R7 5700X3D
vs
R5 7430U
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5500
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5600G
VS
R7 5700X3D
vs
R7 5700G
VS
R7 5700X3D
vs
R5 5600X
VS
R7 5700X3D
vs
R9 5900XT
VS
R7 5700X3D
vs
R9 5900X