| 主要参数 | |
| CPU主频 | 4.10 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 5.10 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.60 GHz |
| 核心架构 | Phoenix (Zen 4) 共30款 |
| 制作工艺 | 4 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 8.00 MB |
| 三级缓存 | 16.00 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5 5200 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 4.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | AM5 (LGA 1718) |
| 主板接口 | AM5 |
| 支持的主板类型 | X670E, X670, B650E, B650, A620 |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | Q2/2024 |