| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.00 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 6 核看跑分 |
| 线程数量 | 12 线程 |
| 单核睿频 | 4.60 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.00 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 7.50 MB |
| 三级缓存 | 20 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-4800,DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5:76.8 GB/s,DDR4: 51.2 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 主板接口 | 1700 |
| 支持的主板类型 | Z690, H670, B660, H610 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2022Q1 |
VS
i5 12490F
vs
i5 13490F
VS
i5 12490F
vs
R5 5600
VS
i5 12490F
vs
i5 12600
VS
i5 12490F
vs
i7 11800H
VS
i5 12490F
vs
i5 10400F
VS
i5 12490F
vs
R7 5800X3D
VS
i5 12490F
vs
RT3945WX
VS
i5 12490F
vs
英特尔N100
VS
i5 12490F
vs
i5 12400F
VS
i5 12490F
vs
Processor N95
VS
i5 12490F
vs
i5 12450H
VS
i5 12490F
vs
i5 12600KF