| 主要参数 | |
| CPU主频 | 1.90 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 16 核看跑分 |
| 线程数量 | 24 线程 |
| 单核睿频 | 5.10 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 24.00 MB |
| 三级缓存 | 30.00 MB |
| TDP功耗 | 65 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-5600 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 1.90 GHz |
| 加速频率 | 5.10 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 8 |
| 核心频率 | 1.30 GHz |
| 加速频率 | 3.90 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD 770 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.60 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 219 W |
| 上市时间 | Q1/2023 |
VS
i7 13700E
vs
酷睿5 220H
VS
i7 13700E
vs
i7 11700
VS
i7 13700E
vs
R7 8745HS
VS
i7 13700E
vs
R7 7700
VS
i7 13700E
vs
R5 5500
VS
i7 13700E
vs
i5 12600K
VS
i7 13700E
vs
R7 7735U
VS
i7 13700E
vs
i7 12700K
VS
i7 13700E
vs
R9 7940H
VS
i7 13700E
vs
i5 11600
VS
i7 13700E
vs
i7 13650HX
VS
i7 13700E
vs
i7 1360P