| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.0 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 24 核看跑分 |
| 线程数量 | 32 线程 |
| 单核睿频 | 5.8 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 5.5 GHz |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 一级缓存 | 80 KB (每核) |
| 二级缓存 | 32 MB |
| 三级缓存 | 36 MB |
| TDP功耗 | 125 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-5600 DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5 89.6 GB/s DDR4 45.8 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 虚拟化技术 | VT-x, VT-x EPT, VT-d |
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 3.0 GHz |
| 加速频率 | 5.8 GHz |
| 全核频率 | 5.5 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 16 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 2.2 GHz |
| 加速频率 | 4.3 GHz |
| 全核频率 | 4.3 GHz |
| Cache L1 | 96 KB (每核) |
| Cache L2 | 4 MB (每模块) |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 1.45 GHz |
| 最大共享内存 | 64 GB |
| Compute units | 32 个 |
| Shader | 256 个 |
| Direct X | 12 |
| 最大显示器数 | 3 |
| 帧率增强技术 | No |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 5.0 |
| PCIe通道数 | 20 |
| PCIe通道速率 | 78.8 GB/s |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 主板接口 | 1700 |
| 支持的主板类型 | H610, B660, H670, Q670, Z690, W680, B760, H770, Z790 |
| 指令集 | SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX2+ |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| CPU代数 | 13 |
| 上代型号 | Intel Core i9-12900K |
| 继任型号 | Intel Core i9-14900K |
| 睿频TDP | 253 W |
| 上市时间 | 2022Q4 |
VS
i9 13900K
vs
R9 7950X
VS
i9 13900K
vs
酷睿5 210H
VS
i9 13900K
vs
酷睿7 240H
VS
i9 13900K
vs
酷睿5 220H
VS
i9 13900K
vs
i7 13620H
VS
i9 13900K
vs
i5 13420H
VS
i9 13900K
vs
i7 13650HX
VS
i9 13900K
vs
i5 13500H
VS
i9 13900K
vs
i9 13900HX
VS
i9 13900K
vs
i9 13900H
VS
i9 13900K
vs
酷睿9 270H
VS
i9 13900K
vs
i5 13490F