| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.00 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 18 核看跑分 |
| 线程数量 | 36 线程 |
| 单核睿频 | 4.50 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.00 GHz |
| 核心架构 | Skylake-X 共15款 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 1 MB (每核) |
| 三级缓存 | 25.00 MB |
| TDP功耗 | 165 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-2666 |
|---|---|
| 内存通道数 | 四通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 台式机 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3.0 |
| PCIe通道数 | 48 |
| PCIe通道分配 | x16, x8, x4 |
| CPU针脚 | LGA 2066 |
| 主板接口 | 2066 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,AVX-512,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,HTT,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,FMA3,F16C,BMI1,BMI2,Boost 2.0,Boost 3.0 |
| 核心编号 | BX80673I99980X,BXC80673I99980X |
| 处理器微架构 | Skylake (server) |
| 处理器架构代号 | Skylake X Refresh |
| 处理器位数 | 64 bit |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q4/2018 |
VS
i9 9980XE
vs
E5 2699 v4
VS
i9 9980XE
vs
i7 9800X
VS
i9 9980XE
vs
i7 7820X
VS
i9 9980XE
vs
i9 7900X
VS
i9 9980XE
vs
i9 7980XE
VS
i9 9980XE
vs
i9 7920X
VS
i9 9980XE
vs
i7 7800X
VS
i9 9980XE
vs
i9 7940X
VS
i9 9980XE
vs
i9 9900X
VS
i9 9980XE
vs
i9 7960X
VS
i9 9980XE
vs
i9 9920X
VS
i9 9980XE
vs
i9 9960X