| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.0 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 4 核看跑分 |
| 线程数量 | 4 线程 |
| 单核睿频 | 3.6 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.4 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | Intel 7 |
| 三级缓存 | 6 MB |
| TDP功耗 | 12 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5 |
|---|---|
| 内存通道数 | 单通道 |
| 最大支持内存 | 16 GB |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 730 (Raptor Lake)看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 300MHz |
| Turbo频率 | 1200MHz |
| 参数补充 | |
| PCIe通道数 | 9 |
|---|---|
| CPU针脚 | BGA 1264 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,AVX-VNNI,AES-NI,EIST,Intel 64,CLMUL,RDRAND,SHA,TXT,SGX,VT-d,VT-x,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2023 Q1 |
VS
Processor N97
vs
英特尔N150
VS
Processor N97
vs
英特尔N100
VS
Processor N97
vs
奔腾G6420
VS
Processor N97
vs
赛扬G6900
VS
Processor N97
vs
i3 N300
VS
Processor N97
vs
奔腾8505
VS
Processor N97
vs
Processor N200
VS
Processor N97
vs
奔腾G7400
VS
Processor N97
vs
奔腾G7400TE
VS
Processor N97
vs
R3 4100
VS
Processor N97
vs
奔腾G6520T
VS
Processor N97
vs
i3 1210U