| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.6 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 3.6 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.3 GHz |
| 核心架构 | Sandy Bridge-EP 共32款 |
| 制作工艺 | 32 nm |
| 一级缓存 | 512 KB |
| 二级缓存 | 2.0 MB |
| 三级缓存 | 20 MB |
| TDP功耗 | 115 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR3 800-1600 |
|---|---|
| 内存通道数 | 四通道 |
| 最大支持内存 | 384 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 3.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 40 |
| CPU针脚 | LGA 2011 |
| 指令集 | AVX |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2012Q1 |