| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.1 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 12 核 |
| 线程数量 | 24 线程 |
| 单核睿频 | 2.7 GHz |
| 核心架构 | Haswell-EX 共12款 |
| 制作工艺 | 22 nm |
| 一级缓存 | 64 KB (每核) |
| 二级缓存 | 256 KB (每核) |
| 三级缓存 | 30 MB (全核共享) |
| TDP功耗 | 115 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR3, DDR4 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 参数补充 | |
| 平台定位 | 服务器/工作站 |
|---|---|
| PCIe版本 | 3 |
| PCIe通道数 | 32 |
| CPU针脚 | Intel Socket 2011-3 |
| 主板接口 | 2011-3 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,EIST,Intel 64,XD bit,TXT,VT-x,VT-d,AES-NI,ECC,HTT,FMA3,F16C,BMI1,BMI2,x8 SDDC,vPro |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | 2015-06 |
VS
E7 4830 v3
vs
E7 4850 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8880 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8890 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8867 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8870 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8891 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 4809 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8860 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8893 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 4820 v3
VS
E7 4830 v3
vs
E7 8880L v3