特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 4200G
100% 188
AMD 锐龙 REmbedded V2748
103% 194
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 4200G
100% 1129
AMD 锐龙 REmbedded V2748
115% 1307
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
AMD 锐龙 R3 4200G
100% 1306
AMD 锐龙 REmbedded V2748
109% 1433
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

R3 4200G / RE V2748 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

CPU最适合的人群与用途
AMD Ryzen 3 4200G小型办公电脑、迷你主机、日常娱乐(不需要独立显卡)
AMD Ryzen Embedded V2748台式机或嵌入式系统,需要多任务并行处理、服务器或专业工作站

为什么会有这样的区别?

1️⃣ 单核表现

  • R3 4200G:单核得分188
  • RE V2748:单核得分194

这两个数字几乎相同,意味着在打开一个程序、浏览网页或玩轻量级游戏时,两颗芯片的“即时响应”差别几乎感觉不到。你可以把它们想成同一辆车的不同档位——加速感差不多。

2️⃣ 多核表现

  • R3 4200G:多核得分1129
  • RE V2748:多核得分1307

这里差距明显。RE V2748 拥有 8 个物理核心 + 16 条线程,而 R3 4200G 则只有 4 个核心 + 8 条线程。当你同时运行多个程序(比如同时编辑文档、听音乐、后台下载文件,或者做视频剪辑、渲染等需要大量计算的任务)时,RE V2748 能把工作分摊到更多核心上,完成得更快、更流畅。

3️⃣ 主频与热设计功耗(TDP)

  • R3 4200G:基准频率 3.80 GHz / 加速至 4.10 GHz,TDP 为 65 W
  • RE V2748:基准频率 2.90 GHz / 加速至 4.25 GHz,TDP 为 45 W

虽然 RE V2748 的基准频率略低,但它的最高加速频率比 R3 4200G 稍高一点(4.25 vs 4.10)。更重要的是,它的功耗只有三分之二左右,这意味着散热更轻松、噪音更小,尤其适合长时间运行或空间受限的环境。

4️⃣ 集成显卡

  • R3 4200G:AMD Radeon RX Vega 6(约 1.70 GHz)
  • RE V2748:Radeon Graphics 448SP(约 1.60 GHz)

两者都能满足日常办公和轻度游戏,但 Vega 6 在图形渲染上稍占优势。如果你偶尔玩一些老旧或中等画质的游戏,R3 4200G 会让体验更顺畅;如果你只是看视频或做图形设计,差别不大。

5️⃣ 内存与扩展性

  • R3 4200G:最多支持 32 GB DDR4‑3200,不支持 ECC
  • RE V2748:最多支持 64 GB DDR4‑3200 / LPDDR4X‑3200,支持 ECC

如果你需要大量内存(比如数据库服务器、大规模虚拟化或专业软件),RE V2748 的双通道内存和 ECC 功能会带来更好的稳定性和可靠性。

6️⃣ 超频 & PCIe 通道

  • R3 4200G 可以超频,让性能再提升一点点。
  • RE V2748 固定频率,但提供 20 条 PCIe 通道(比 R3 的12条多),这对插槽数量要求高的工作站或多硬盘阵列很友好。

用日常语言说:

  • 如果你打算组装一台小巧、省电、主要用于文字处理、上网和偶尔玩些老游戏的电脑,那就选 Ryzen 3 4200G。它省电又能搞定大多数日常任务,还能在需要时轻微超频提升一点速度。

  • 如果你要做的是需要同时跑很多程序、处理大型文件、或者把电脑当作小型服务器/工作站使用,那么选择 Ryzen Embedded V2748 更靠谱。它拥有更多核心、更低功耗、更大的内存容量以及 ECC 支持,让多任务处理变得顺畅且可靠。

记住,两颗芯片在单核“即时感”上几乎一样,只是在多核并行处理和扩展性方面有明显差异。根据自己的使用场景挑选即可。祝你组装愉快!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----