登录 | 注册
首页
CPU
GPU
特色频道
开通VIP
硬盘
内存条
手机频道
CPU
参数对比
性能对比
体验分对比
媒体素材
返回列表
自选对比
1
Intel 至强 E7 4880 v2
Intel 至强 E7 2890 v2
性能对比
|
体验分对比
密码:1234
确定
微信登录
单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E7 4880 v2
100%
86
Intel 至强 E7 2890 v2
109%
94
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E7 4880 v2
100%
1485
Intel 至强 E7 2890 v2
109%
1630
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
E7 4880 v2 / E7 2890 v2 对比总结
💡以下内容由AI总结
先说结论:
E7 2890 v2
在单核和多核跑分上都比
E7 4880 v2
高,整体性能更好。
如果你更在意“开机快、程序启动快、偶尔玩点老游戏”之类的日常体验,选择
E7 2890 v2
更合适。
如果你更关心散热(功耗低一点)或者想让系统更安静,且对极端高负载要求不大,可以考虑
E7 4880 v2
。
为什么会有这样的差异?
指标
E7 4880 v2
E7 2890 v2
差别说明
主频 / 睿频
2.50 GHz / 3.10 GHz
2.80 GHz / 3.40 GHz
每个核心跑得更快,单核任务完成得更快。
多核跑分
1485
1630
所有核心一起工作时,2890能提供约10%的额外吞吐量。
TDP(功耗)
130W
155W
2890消耗更多电力,也意味着发热更高。
单核优势
:当你打开一个软件、浏览网页或玩老旧游戏时,CPU只需要用到一两个核心。更高的主频让这些操作响应更迅速,感觉更流畅。
多核优势
:如果你一次打开很多程序、同时编辑文档、观看高清视频或做轻度的视频剪辑,多核心的协作就显得重要。2890在这方面略胜一筹,但差距并不是巨大的——两者都能满足普通多任务需求。
功耗与散热
:155W 的 TDP 意味着系统需要更好的散热方案,否则温度会升得比较快;130W 的则相对温和一些,噪音也可能稍低。
用日常语言说:
想要“快感”
:把电脑当成办公桌面或轻度娱乐机器,喜欢程序立刻响应,那就选
E7 2890 v2
。它的每个核心跑得更快,整体跑分也高一点。
想要“省电/安静”
:如果你担心电脑发热太大、风扇噪声明显,或者只是做基本的文字处理、邮件收发,那
E7 4880 v2
已经足够,而且功耗低一点,让机箱里的风扇可以跑得更安静。
小结
两颗CPU都是同样的15核15线程架构,只是频率和功耗不同。
性能差距主要体现在频率上:2890比4880快约8%(单核)和10%(多核)。
根据你日常使用中更看重的是“快速响应”还是“低功耗/低噪音”,就挑对应的一款即可。
参数对比
性能对比
体验分对比
处理器比较
查看全部 >>
E7 2850 v2
E7 2870 v2
E7 2880 v2
E7 2890 v2
E7 4809 v2
E7 4820 v2
E7 4830 v2
E7 4850 v2
E7 4860 v2
E7 4870 v2
E7 4880 v2
E7 4890 v2
E7 8850 v2
E7 8857 v2
E7 8870 v2
E7 8880L v2
E7 8880 v2
E7 8890 v2
E7 8891 v2
E7 8893 v2
pk
E7 2850 v2
E7 2870 v2
E7 2880 v2
E7 2890 v2
E7 4809 v2
E7 4820 v2
E7 4830 v2
E7 4850 v2
E7 4860 v2
E7 4870 v2
E7 4880 v2
E7 4890 v2
E7 8850 v2
E7 8857 v2
E7 8870 v2
E7 8880L v2
E7 8880 v2
E7 8890 v2
E7 8891 v2
E7 8893 v2
小工具
录屏解说工具
分享
反馈
顶部