特色频道

手机频道

/
主要参数 赛扬N3000 赛扬N2820
CPU主频
1.04 GHz
2.13 GHz
核心数量
2
2
线程数量
2
2
单核睿频
2.08 GHz
2.39 GHz
全核频率
2.08 GHz
2.39 GHz
核心架构
Braswell
Bay Trail-T
制作工艺
14 nm
22 nm
二级缓存
-
512 KB (每核)
三级缓存
2 MB
1 MB
TDP功耗
4 W
7.5 W
内存参数 赛扬N3000 赛扬N2820
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3L-1066 SO-DIMM
最大支持内存
8 GB
-
ECC
不支持
不支持
显卡参数 赛扬N3000 赛扬N2820
核心显卡
Intel HD Graphics
Intel HD Graphics
GPU频率
0.32 GHz
0.76 GHz
Turbo频率
0.60 GHz
-

赛扬N3000 / 赛扬N2820 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要对比

指标赛扬 N3000赛扬 N2820
主频1.04 GHz → 2.08 GHz2.13 GHz → 2.39 GHz
缓存2 MB1 MB
制造工艺14 nm22 nm
TDP(功耗)4 W7.5 W
内存速率DDR3L‑1600DDR3L‑1066
GPU频率0.32 GHz0.76 GHz
Geekbench 单核~210 / ~161~221 / ~185
Geekbench 多核~287 / ~287~312 / ~312
XinBench 单核35 / 3537 / 37
XinBench 多核64 / 6473 / 73

结论
两颗芯片都属于“极低功耗”级别,差距不大。
如果你更在乎电量和散热,或者设备需要长时间持续运行(如NAS、软路由、迷你服务器),N3000 更合适。
如果你想让同一台机器在浏览网页、看视频或偶尔玩轻度游戏时稍快一点,N2820 会给你更顺畅的体验。


用通俗的日常语言来解释

能耗与发热

  • N3000:TDP只有4瓦,意味着它在工作时几乎不会产生明显热量。适合放在小盒子里、靠墙或无风扇的环境里。
  • N2820:TDP高到7.5瓦,虽然仍然很低,但相对会热一点。如果你把它塞进一个紧凑的机箱,可能需要留意散热。

性能感受

  • 单线程:两者都能满足日常办公、上网、看视频等基本需求。N2820 在单线程测试中略胜一筹(Geekbench 单核 +10% 左右),所以当你打开一个占用 CPU 的程序(比如大型网页动画或轻度编辑软件)时,它会感觉更“爽快”。
  • 多线程:两颗芯片只有两个核心,两者在多任务切换时差距不大。若你经常同时打开几个标签页或后台跑一些轻量任务,N2820 的多核分数略高,但差距也不算太大。

图形表现

  • GPU:N2820 的集成显卡频率是 N3000 的两倍左右(0.76 GHz 对比 0.32 GHz)。这意味着在播放高清视频、观看 YouTube 或玩一些老旧小游戏时,N2820 会更流畅、更少卡顿。

内存与扩展

  • 内存速率:N3000 支持 DDR3L‑1600,而 N2820 限制在 DDR3L‑1066。若你打算装更快的内存条,N3000 可以获得更好的带宽;但两者都不是主流 DDR4,差异对普通用户影响有限。

使用场景细分

场景推荐选择
随身笔记本/超轻薄电脑(追求续航)N3000 – 更省电、更安静
迷你主机/HTPC(偶尔看电影、玩轻度游戏)N2820 – GPU 更好,画面更顺滑
NAS/软路由/工控机(24/7 长期运行)N3000 – 更低功耗、更耐久
教育/学生机(多开浏览器、文档编辑)两者皆可;若预算允许,可选 N2820 获得略快体验

小结

  • 如果你最关心的是省电和低温,那么就选赛扬 N3000。
  • 如果你想让同一台机器在偶尔需要一点点更高性能时跑得更快,那么赛扬 N2820 是更好的选择。

两颗芯片都能完成日常任务,只是侧重点不同——一个偏向“省电安静”,另一个偏向“稍微快一点”。根据自己的使用习惯挑一个即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----