特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6240M
100% 164
Intel 酷睿 i9 9980XE
122% 201
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6240M
100% 3018
Intel 酷睿 i9 9980XE
107% 3240
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6240M / i9 9980XE 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你需要在电脑里玩游戏、做轻量级的创意软件(比如 Photoshop、轻度视频剪辑)或者想让系统在单个核心上跑得更快,
    那么 i9 9980XE 更适合你。它的主频更高,单核得分也更好,超频功能还能进一步提升性能。

  • 如果你要把这颗芯片放进服务器、工作站或需要大量内存(超过128 GB)的专业环境,
    那么 至强 6240M 更合适。它支持最多2 TiB内存,功耗略低,专为长时间稳定运行而设计。


为什么会有这样的区别?

指标至强 6240Mi9 9980XE
主频 / 单核睿频2.60 GHz / 3.90 GHz3.00 GHz / 4.50 GHz
多核得分30183240
单核得分164201
TDP150 W165 W
最大内存2 TiB128 GB
平台定位服务器台式机/工作站

单核 vs 多核

  • 单核得分(164 vs 201)告诉我们:当只有一个核心在忙碌时,i9 的表现明显更好。对日常办公、网页浏览、甚至大多数游戏来说,这意味着更快的响应速度、更流畅的体验。
  • 多核得分(3018 vs 3240)显示两者在所有核心一起工作时差距不大。18 核 + 36 线程的组合都能很好地处理多任务、渲染、虚拟化等重负载工作。i9 在这方面领先约200点,但差距并不是决定性的。

主频与功耗

  • i9 的基准频率和睿频都比至强高,导致它在“瞬时”需要高频的场景(比如启动程序、打开大型文件)里更快。
  • 至强的功耗稍低(150 W vs 165 W),在长时间连续运算时能省一点电,也更适合服务器这种需要持续稳定运行的环境。

内存与扩展

  • 至强可以支持多达 2 TiB 的 DDR4‑2933 内存,而 i9 限制在 128 GB DDR4‑2666。这意味着如果你需要在同一台机器上运行多个虚拟机、大型数据库或其他占内存巨大的应用,至强会更有优势。
  • 两颗芯片都没有 ECC 内存支持,但这对普通桌面用户影响不大。

超频与平台

  • i9 支持超频,可以通过 BIOS 或软件把主频调到更高,让性能再提升几百分位。至强则不支持超频,更强调稳定性。
  • 至强使用的是 LGA‑3647 插槽,通常搭配企业级主板;i9 使用 LGA‑2066,常见于高端桌面主板。

用日常语言说:

  1. 玩游戏 / 快速响应i9 9980XE

    • 更快的单核速度,让游戏加载更顺滑,日常程序也能立刻弹出来。
  2. 视频编辑 / 大文件处理 / 虚拟机两颗芯片都能胜任

    • 如果你只需要几十 GB 内存就够了,两者差距不大;但如果你想一次性装下几百 GB 或更多内存,选择 至强 6240M
  3. 长期稳定运行 / 数据中心 / 工业控制至强 6240M

    • 它的功耗更低、内存容量更大,而且是专门为服务器打造的,能保证长时间无故障运转。
  4. 想自己调节性能 / 对极限追求i9 9980XE

    • 有超频功能,你可以根据自己的需求把 CPU 推到更高的峰值。

小结

  • i9 9980XE:更快的单核、更好的游戏体验、更灵活的超频选项;适合高端台式机、工作站以及需要快速响应的用户。
  • 至强 6240M:更大的内存容量、更低功耗、更稳固的服务器级别设计;适合需要大量并发任务、长时间运行或极致可靠性的场景。

根据你平时最常做的事情挑选即可——玩游戏就选 i9,做专业渲染或管理大量数据就选至强。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----