特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6238M
100% 156
Intel 至强 Platinum 8284
107% 168
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6238M
100% 2997
Intel 至强 Platinum 8284
146% 4401
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6238M / 至强8284 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你要跑很多并发任务(比如虚拟机、数据库、大文件转码等)或想让服务器在高负载下保持快感,就选 Intel Xeon 6238M的兄弟——Intel Xeon 8284
  • **如果你更在意电费、散热,或者服务器的工作量不是特别大(例如轻量级网站、邮件服务器、文件共享等),那就用 Intel Xeon 6238M

为什么会有这么明显的差别?

指标Intel Xeon 6238MIntel Xeon 8284
核心/线程22 / 4428 / 56
主频 / 睿频2.10 GHz / 3.70 GHz3.00 GHz / 4.00 GHz
全核频率2.60 GHz3.00 GHz
三级缓存30.25 MB38.50 MB
TDP(功耗)140 W240 W
最大内存2 TiB1 TiB
XinBench 单核156168
XinBench 多核2,9974,401

核心与频率

  • 核心越多 → 同时跑的任务越多。28个核心可以让你一次性启动更多进程或虚拟机,而22个核心已经够做中等规模的工作,但在极端负载下会显得吃力。
  • 主频越高 → 单个任务跑得更快。8284 的基准频率从2.10提升到3.00,睿频也从3.70提升到4.00,这意味着它在处理单线程任务(比如网页浏览、办公软件)时会更爽。

缓存与多核性能

  • 大一点的三级缓存(38.5 MB vs 30.25 MB)帮助CPU在多任务时减少对内存的访问次数,从而提升整体吞吐量。
  • XinBench 多核分数从约3千跳到4千多,几乎相当于“+47%”的多核性能。这正是因为更多核心、更高频率以及更大的缓存共同作用的结果。

功耗与散热

  • 140 W vs 240 W:如果你的机房或机柜对功耗和散热有严格要求,6238M 的低功耗会让你省不少电费,也不必担心风扇噪音过大。
  • 如果你有足够的冷却方案,并且想要最高性能,那么额外的100 W 就是值得付出的代价。

内存容量

  • 虽然两者都支持DDR4‑2933,但6238M 能装最多2 TiB,而8284只能装1 TiB。如果你计划运行大量内存密集型应用(如大型数据库、内存计算),6238M 在容量上略占优势。

用日常语言说:

想象一下你在开一辆车:

  • **发动机大小(核心数)**决定了车能一次拉多少人。28个核心就像一辆大巴,可以一次坐满更多乘客;22个核心则像一辆普通公交,足够但不够豪华。
  • **发动机转速(主频/睿频)**决定了车子加速有多快。8284 的发动机转速更高,起步更猛。
  • **油箱容量(TDP)**决定了车子能跑多久不加油。140W 的油箱比240W 小,但也意味着省油。
  • **车厢空间(缓存 & 内存)**决定了乘客能否舒适地携带行李。8284 的缓存更大,能让车子在拥堵路段更顺畅;但如果你需要装更多行李,6238M 的大内存可能更合适。

最后一句话

  • 高负载、多并发 → 用 Intel Xeon 8284。
  • 节能、轻量级或预算有限 → 用 Intel Xeon 6238M。

两款都是同一代 Cascade Lake 架构,只是把“性能”与“功耗”做了不同权衡,你根据自己的日常使用场景挑一个即可。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----