特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6238
100% 156
Intel 至强 Platinum P 8124
96% 151
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6238
100% 2997
Intel 至强 Platinum P 8124
113% 3387
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6238 / 志强P8124 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你经常需要让电脑一次跑很多程序(比如做视频剪辑、渲染、虚拟机或服务器后台服务),那就选 志强 P8124
  • **如果你更在意省电、能装更多内存,或者只是偶尔做点轻量级工作,至强 6238 就够用了。

为什么会这样?

指标至强 6238志强 P8124
单核跑分156151
多核跑分29973387
核心/线程22 / 4418 / 36
主频 / 睿频基础 2.10 GHz / 睿频 3.70 GHz基础 3.0 GHz / 睿频 3.5 GHz
TDP(功耗)140W240W
最大内存1 TiB768 GB
内存速度DDR4‑2933DDR4‑2400

单核表现

两颗芯片在单核跑分上几乎一样(156 vs 151)。这意味着如果你只用一两个核心——像玩游戏、浏览网页、办公软件——它们的响应速度差不多。

多核表现

多核跑分差距明显:P8124 的多核得分高出约13%。加上它拥有18个物理核心和36条线程,能在同一时间处理更多任务。无论是批量转换文件、编译代码还是运行多个虚拟机,P8124 都能更快完成。

主频与功耗

  • P8124 的基础频率高(3.0 GHz),但整体功耗也高(240W)。如果你想让机器长时间稳定工作,可能要考虑散热和电源。
  • 至强 6238 的基础频率低(2.10 GHz),但功耗只有140W,省电又足够日常使用。

内存与扩展

  • 至强 6238 支持最高1 TiB内存,适合需要大量 RAM 的数据库或大规模虚拟化环境。
  • P8124 最大支持768 GB,虽然少一点,但对普通服务器来说已足够。

总结一句话

“多核多任务?选 P8124;省电或大容量内存?选 至强 6238。”

这样你可以根据自己的日常需求快速决定哪颗 CPU 更适合你。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----