特色频道

手机频道

/
主要参数 至强6226 至强4214R
CPU主频
2.70 GHz
2.40 GHz
核心数量
12
12
线程数量
24
24
单核睿频
3.70 GHz
3.50 GHz
全核频率
3.50 GHz
3.00 GHz
核心架构
Cascade Lake
Cascade Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
19.25 MB
16.50 MB
TDP功耗
125 W
100 W
内存参数 至强6226 至强4214R
内存类型
DDR4-2933
DDR4-2400
内存通道数
-
六通道
最大支持内存
1 TiB
1024 GB
ECC
不支持
支持

至强6226 / 至强4214R 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让服务器跑得最快、能一次性处理更多任务,选择 Intel 至强 6226
  • **如果你更在乎内存错误检测(ECC)或想让机箱发热更低、功耗更省,选择 Intel 至强 4214R

为什么会有这么大差距?

1️⃣ 主频 & 睿频

  • 6226 基础 2.70 GHz,睿频最高 3.70 GHz。
  • 4214R 基础 2.40 GHz,睿频最高 3.50 GHz。

更高的主频意味着单个核心在同一时间完成更多指令,尤其对需要快速响应的工作(比如数据库查询、Web 服务)很重要。

2️⃣ 缓存 & 内存

  • 6226 有 19.25 MB L3 缓存,支持 DDR4‑2933。
  • 4214R 有 16.50 MB L3 缓存,支持 DDR4‑2400。

大一点的缓存可以让 CPU 在访问常用数据时更快;更快的内存也能提升整体吞吐量。

3️⃣ ECC 与功耗

  • 4214R 支持 ECC(错误校验码),能自动纠正内存错误,适合关键业务。
  • 6226 没有 ECC,但功耗更高(125 W vs 100 W)。

如果你不需要 ECC,只关心速度,去掉 ECC 可以让系统更省电、更凉爽。

4️⃣ Geekbench / XinBench 分数

指标62264214R差距
Geekbench 单核1028834+23%
Geekbench 多核114528766+30%
XinBench 单核156147+6%
XinBench 多核22011886+17%

所有跑分都显示 6226 在单核和多核上都有明显优势。即使是轻量级的单线程任务,它也比 4214R 快很多;而在需要大量并行处理时,两者差距更大。


用日常语言说:

  1. “我想让我的服务器跑得飞快” → 就选 6226。它的主频、缓存和跑分都领先,让多台虚拟机、数据库或大文件处理都能更顺畅。

  2. “我需要保证数据绝对安全,或者想让机房温度不那么高” → 就选 4214R。它带了 ECC,可以防止偶发的内存错误导致崩溃;功耗低一点,也就意味着散热少、噪音小。

  3. 两颗芯片都是同一代 Cascade Lake 架构,所以在软件兼容性上没有区别;只是在性能与可靠性之间做了权衡。


小结

  • 最快速、最多核心利用率 → Intel 至强 6226
  • 稳定可靠、低功耗 → Intel 至强 4214R

根据你日常使用的重点(速度 vs 稳定/节能),挑一个就行啦!

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----