特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6222V
100% 152
Intel 至强 E5 2673 v4
100% 152
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6222V
100% 2306
Intel 至强 E5 2673 v4
109% 2536
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6222V / E5 2673 v4 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你需要在同一台机器上跑很多并发任务(比如数据库、虚拟机、容器集群)并且对单个核心的速度要求不高,Intel Xeon E5‑2673 v4** 会稍微快一点。
  • 如果你更关心功耗、热量、内存容量以及未来可扩展性,或者想让系统更省电、更安静,Intel Xeon 6222V** 是更好的选择。

为什么会有这样的区别?

指标`Xeon 6222V``Xeon E5‑2673 v4`
主频 / 睿频基础1.8 GHz / 最高3.6 GHz基础2.3 GHz / 最高3.5 GHz
缓存27.5 MB50 MB
TDP115 W145 W
PCIe 通道4840
最大内存1 TiB512 GB

单核跑分相同

两颗CPU在单核测试里都拿到152分,说明它们在“只用一个核心”时的响应速度基本一样。对日常办公、网页浏览或轻度多任务来说,这点差异几乎感觉不到。

多核跑分略有差距

  • E5‑2673 v4 在多核测试里得到2536分,比 6222V 的2306分高约10%。
  • 原因主要是它拥有更大的三级缓存(50 MB vs 27.5 MB),在大量并行工作时能更快地提供数据。
  • 对于需要同时运行几十个进程或虚拟机的服务器环境,这种差距会显现出来,但通常不是决定性的。

功耗与散热

  • 6222V 的TDP只有115W,而 E5‑2673 v4 为145W。
  • 在同样的硬件配置下,后者会产生更多热量,需要更强的冷却方案,也会导致机房空调负荷增加。
  • 如果你在有限的空间或预算里想要降低能耗,6222V 更合适。

内存与PCIe

  • 6222V 支持最多1 TiB内存,而 E5‑2673 v4 限制在512 GB。
  • 对于需要大规模内存(如大型数据库、内存计算)的应用,前者可以避免后期升级瓶颈。
  • 同时 6222V 提供48条PCIe通道,比40条多,可插更多高速设备(NVMe SSD、网络卡)。

用日常语言说:

想象一下你有一台服务器像是一个超级电脑。如果你只是把它当成“多任务处理中心”,两颗CPU都能跑得很顺畅。但如果你要让它一次性跑很多程序,或者你想让它更省电、更安静、以后还能装更多内存,那就选 Xeon 6222V
如果你已经有了老旧的服务器,并且不打算改动太多,只是想让它跑得再快一点,那么 Xeon E5‑2673 v4 的小优势也值得考虑。

简而言之:功能相近,但新一代的 Xeon 6222V 在功耗、内存和扩展性上更友好;老一代的 Xeon E5‑2673 v4 在纯粹多核吞吐上略占优势。 根据你最看重的是哪方面来挑选即可。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----