特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6222
100% 152
Intel 酷睿 i9 10940X
132% 201
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6222
100% 2306
Intel 酷睿 i9 10940X
135% 3117
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6222 / i9 10940X 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你经常需要让电脑一次跑几十个程序、做大量并行工作(比如视频渲染、虚拟机、数据库等),或者你想让机器长时间保持低温、低功耗, “至强 6222” 更适合你。
  • 如果你玩游戏、做图形设计、视频剪辑或其他对单核速度要求很高的工作,甚至想把CPU调到更高频率, “i9 10940X” 会给你更爽快、更快的体验。

为什么这么划分?

指标“至强 6222”“i9 10940X”
核心/线程20 / 4014 / 28
单核跑分152201
多核跑分23063117
主频/睿频基础1.8 GHz / 睿频3.6 GHz基础3.3 GHz / 睿频4.8 GHz
TDP(热量)115W165W
内存速率DDR4‑2400DDR4‑2933
超频

单核跑分(152 vs 201)

  • 单核跑分越高,代表当只有一个核心在忙的时候,CPU能跑得越快。
  • 对于大多数日常应用(网页浏览、办公软件)、现代游戏以及需要快速响应的创意软件来说,单核性能决定了“卡顿感”。
  • 因此,i9 的单核跑分比至强高约33%,在这类场景里会明显更顺手。

多核跑分(2306 vs 3117)

  • 多核跑分衡量的是所有核心一起工作时的总吞吐量。
  • 当你开启很多后台进程、运行大型渲染任务或在服务器上托管多个虚拟机时,多核能力就显得重要。
  • 至强拥有更多核心和线程,即使单核稍弱,但整体多任务处理能力仍然不输i9,而且因为TDP更低,长时间运算时散热更友好。

主频与睿频

  • i9 的基础频率和睿频都远高于至强,这意味着即使是同样的单线程任务,它也能以更快的节奏完成。
  • 至强虽然主频低,但通过更多核心来补偿,总体并行效率依旧可观。

TDP 与功耗

  • 至强的115W相比i9的165W要省下不少电力,也意味着散热需求更轻松。
  • 如果你打算把电脑放在小空间或不想加太大的风扇,至强会更合适。

内存与超频

  • i9 支持更高速的DDR4‑2933内存,并且可以超频,让系统进一步提升性能。
  • 至强则没有超频功能,内存速度也略慢,但对于服务器级别的稳定性来说已经足够。

用日常语言说:

  1. 玩游戏 / 做视频剪辑 / 写代码(单线程占比高) → i9 10940X

    • 更快的单核速度,让游戏画面更流畅;剪辑软件里预览帧数更高;编译代码时每个文件处理得更快。
  2. 批量渲染 / 虚拟机 / 数据库 / 长时间后台服务 → 至强 6222

    • 有20个核心,你可以同时跑更多任务而不会出现卡顿;功耗低,长时间运算也不容易发烫。
  3. 想把CPU调到极限(比如自制超频实验) → i9 10940X

    • 它支持超频,可以让主频再往上冲,获得额外几百点的性能提升。

小结

i9 10940X 是“速度王”,适合追求最快响应和最高游戏帧数的人;
至强 6222 是“多工神”,适合需要同时处理大量任务、关注功耗和稳定性的用户。

根据自己的日常使用场景挑选即可——想玩得爽就选i9,想干活又不怕发热就选至强。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----