特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E3 1515M v5
100% 158
Intel 至强 E7 8893 v2
64% 102
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E3 1515M v5
100% 728
Intel 至强 E7 8893 v2
97% 710
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 至强 E3 1515M v5
100% 1152
Intel 至强 E7 8893 v2
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

E3 1515M v5 / E7 8893 v2 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想让电脑在日常办公、网页冲浪、轻度游戏或普通服务器工作时跑得更快、更省电,E3 1515M v5 更适合你。
如果你需要在同一台机器上同时运行很多后台进程(比如虚拟机、数据库或大批量文件处理),并且对功耗不太敏感,E7 8893 v2 可以给你一点额外的“多核”优势,但两者整体性能差距不大。


为什么会这样?

对比点E3 1515M v5E7 8893 v2
主频 / 单核睿频基础 2.80 GHz → 睿频 3.70 GHz基础 3.40 GHz → 睿频 3.70 GHz
核心/线程4 核 / 8 线程6 核 / 12 线程
缓存大小8 MB38 MB
功耗(TDP)45 W155 W
内存支持DDR4‑2133 + DDR3L‑1600DDR3‑1600
ECC(错误校验)支持不支持
制程工艺14 nm22 nm
主板接口BGA‑1440(集成到芯片组里)LGA‑2011(需要专用主板)

日常体验层面

  1. 单核表现更重要吗?

    • 大多数日常应用(邮件、浏览器、Office、轻度游戏)几乎只用到一个核心。
    • 在 XinBenchmark 的单核跑分中,E3 得到 158 分,而 E7 是 102 分。这意味着在单个任务上,E3 能更快完成操作,页面加载更顺畅,游戏启动更快。
  2. 多核能带来什么?

    • 当你打开多个程序或开启后台服务时,多核会帮助系统保持流畅。
    • 两者的多核跑分相差不大(728 vs 710),说明即使 E7 有更多核心,它们在实际负载下的总吞吐量也与 E3 差距不明显。
  3. 功耗与发热

    • E3 的 TDP 僅有 45 W,相比之下 E7 的 155 W 高出三倍。
    • 对于笔记本或小型服务器来说,低功耗意味着更少的散热需求、更安静的风扇以及更长的电池续航。
  4. 内存与可靠性

    • E3 支持最新的 DDR4‑2133 内存,并且具备 ECC 功能,可自动纠正内存错误,适合需要高稳定性的服务器环境。
    • E7 则只能使用较旧的 DDR3‑1600,而且没有 ECC,容易出现偶发错误。
  5. 物理尺寸与兼容性

    • E3 使用 BGA 封装,通常嵌入在移动设备或紧凑型服务器主板上;不需要插槽,更易于集成。
    • E7 用的是 LGA‑2011 插槽,需要专门的大主板和散热方案,对空间要求更高。

如何选择?

  • 日常办公 / 家庭娱乐 / 小型服务器:优先选 E3 1515M v5。它的单核速度快、功耗低、支持 ECC 和 DDR4,让你在日常使用中获得更顺畅、更省电的体验。
  • 需要大量并行后台任务 / 虚拟化 / 数据库密集型工作站:可以考虑 E7 8893 v2。但请注意,它的功耗高、散热需求大,而且两者在实际多核负载下差距有限。

简而言之,如果你想要“快又省电”,就选 E3;如果你想要“多一点核心”,但不介意高功耗,那就选 E7。两款都能满足基本服务器需求,只是侧重点不同。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----