特色频道

手机频道

/
主要参数 奔腾4415U i5 4210U
CPU主频
2.30 GHz
1.70 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
No turbo
2.70 GHz
全核频率
2.30 GHz
2.35 GHz
核心架构
Kaby Lake U
Haswell Refresh
制作工艺
14 nm
22 nm
三级缓存
2 MB
3 MB
TDP功耗
15 W
15 W
内存参数 奔腾4415U i5 4210U
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
LPDDR3-1866
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
-
最大支持内存
32 GB
-
ECC
不支持
不支持
显卡参数 奔腾4415U i5 4210U
核心显卡
Intel HD Graphics 610
Intel HD Graphics 4400
GPU频率
0.30 GHz
0.20 GHz
Turbo频率
0.95 GHz
1.00 GHz
最大共享内存
32 GB
2 GB
Compute units
12
20
Shader
96
160
Direct X
12
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2016Q3
2013Q2

奔腾4415U / i5 4210U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在多任务或偶尔需要一点“爆发力”时跑得更顺畅,选择 i5‑4210U
  • **如果你更在意设备的“未来感”、内存兼容性以及稍微更好的集成显卡,或者你用的是轻薄本/迷你主机,选择 Pentium 4415U

为什么会这样?

指标Pentium 4415Ui5‑4210U
单核跑分(Cinebench R20)181 pts202 pts
多核跑分(Cinebench R20)356 pts449 pts
CPU‑Z 多核641 pts646 pts
XinBench 单核98 pts92 pts
XinBench 多核251 pts236 pts

大多数重要的多线程和单线程测试里,i5‑4210U 都比 Pentium 4415U 高出不少。
只有在 XinBench 的单核/多核小测试里,Pentium 稍微领先,但差距很小,几乎不会影响日常体验。

核心细节

  1. 主频 & Turbo

    • Pentium:基准 2.30 GHz,没有 Turbo。
    • i5:基准 1.70 GHz,但可以弹到 2.70 GHz(Turbo)。
      → 当你打开几个程序或做一次短暂的重负载时,i5 能瞬间给你一波加速。
  2. 制程 & 架构

    • Pentium:14 nm Kaby Lake U(新一代)。
    • i5:22 nm Haswell Refresh(旧一代)。
      → 新制程通常更省电、更安静,也能支持更新的内存标准。
  3. 缓存 & 内存

    • Pentium:2 MB L3 + 支持 DDR4‑2133 / LPDDR3‑1866。
    • i5:3 MB L3 + 只能 DDR3L‑1600。
      → 如果你计划装更多内存或想用 DDR4,Pentium 更合适。
  4. 集成显卡

    • Pentium:HD 610(12个计算单元、96个着色器),GPU 基础频率 0.30 GHz。
    • i5:HD 4400(20个计算单元、160个着色器),GPU 基础频率 0.20 GHz。
      → 虽然两者都属于低端显卡,但 Pentium 在图形渲染上略占优势,尤其是视频播放和轻度游戏。

日常使用场景拆解

场景推荐 CPU理由
办公软件、网页浏览、邮件两者都足够,但若你经常同时打开多个标签页或大型 Excel 表格,i5‑4210U 的 Turbo 能让切换更流畅。多线程+Turbo = 更快响应
轻度影音编辑 / 视频剪辑i5‑4210U 更好,因为它的多核性能更强,对渲染任务有帮助。多核跑分明显领先
偶尔玩轻量级游戏 / 看高清视频Pentium 4415U 的 HD 610 显卡略好,可在不太要求帧率的游戏里获得更平滑画面。GPU 性能稍优
需要 DDR4 或更大内存容量的笔记本Pentium 4415U 必选。支持 DDR4 与最大共享内存高达32 GB
极致省电、超轻薄本两者都可,但因为 Pentium 是新制程,理论上功耗更低、更安静。制程越小越省电

小结

  • i5‑4210U 在绝大多数多线程工作和需要短暂“爆发力”的场景下表现更佳,是“稳健型”CPU。
  • Pentium 4415U 则拥有更现代的工艺、更高的基础主频、更好的集成显卡以及对 DDR4 的支持,如果你关注设备的“小未来感”和轻薄便携,它是不错的选择。

无论选哪款,都能满足日常办公、网络冲浪和轻度娱乐需求;真正的区别体现在多任务处理和少量图形工作上的细微加速与兼容性上。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----