特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 2105
100% 101
AMD 速龙 II X4 638
66% 67
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 2105
100% 281
AMD 速龙 II X4 638
95% 268
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 2105
100% 211
AMD 速龙 II X4 638
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i3 2105 / Athlon II X4 638 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在单个任务上跑得更快——比如玩游戏、打开网页、写文档——就选 i3 2105
  • **如果你经常一次开启几个程序,或者需要做轻量级的视频剪辑、渲染之类的多线程工作——就选 Athlon II X4 638

为什么会这样?

指标i3 2105Athlon II X4 638
单核跑分Geekbench 5 530 / XinBench 101Geekbench 5 374 / XinBench 67
多核跑分XinBench 281XinBench 268
核心数24
主频3.10 GHz2.70 GHz
内存最高速率DDR3‑1333DDR3‑1866

单核性能

  • 游戏和大多数日常软件几乎只用到一两个核心。
  • i3 的单核分数明显高于 Athlon(Geekbench 530 对比 374,XinBench 101 对比 67)。
  • 所以在“打开一个程序后立刻能跑起来”这件事上,i3 更胜一筹。

多核性能

  • 两者的多核总分相差不大(281 vs 268)。
  • 但 Athlon 拥有四个物理核心,而 i3 只有两个。
  • 当你同时运行多个程序或做需要并行计算的任务(如视频转码、批量图片处理)时,四核心的优势会显现出来。

主频与指令集

  • i3 的主频更高(3.10 GHz vs 2.70 GHz),加上 Intel 的 Sandy Bridge 架构,支持更多现代指令(SSE4.2、AVX 等),对新软件友好。
  • Athlon 用的是较老的 Llano 架构,但仍能满足普通办公需求。

内存支持

  • i3 支持 DDR3‑1333,Athlon 支持 DDR3‑1866。
  • 如果你打算装更快的内存,Athlon 可以利用更高频率,但在实际使用中差距不大。

用日常语言说:

  1. 想玩游戏或只是浏览网页?

    • i3 2105 就像一辆跑车,单个引擎很猛,能让页面瞬间加载,游戏帧数也更稳定。
  2. 想一次打开 Word、Excel、浏览器,还要后台跑点小工具?

    • Athlon II X4 638 像一辆多座巴士,有四个座位可以同时坐人,整体吞吐量更好。
  3. 做轻度视频剪辑或批量转换文件?

    • 四核心的 Athlon 能把工作拆成几份一起跑,比两核心的 i3 更省时。
  4. 只关心系统启动快、日常操作顺滑?

    • i3 的单核优势让系统感觉更灵敏。

小结

  • i3 2105 → 单线程快 → 游戏 + 日常办公 + 快速响应
  • Athlon II X4 638 → 四核心 → 多任务并行 + 一些轻度创作

根据你平时最常做的事情挑一个就好了。祝你选到合适的 CPU!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----