登录 | 注册
首页
CPU
GPU
特色频道
开通VIP
硬盘
内存条
手机频道
CPU
参数对比
性能对比
体验分对比
媒体素材
返回列表
自选对比
1
Intel 酷睿 i3 3130M
AMD A4 7300
性能对比
|
体验分对比
密码:1234
确定
微信登录
单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 3130M
100%
79
AMD A4 7300
108%
86
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 3130M
100%
184
AMD A4 7300
93%
172
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i3 3130M
100%
282
AMD A4 7300
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*
i3 3130M / A4 7300 对比总结
💡以下内容由AI总结
先说结论:
**如果你想要一台轻薄、续航长、能跑常规办公和网页浏览的笔记本,选择
i3‑3130M
。
**如果你需要一台桌面电脑,想让单线程程序(比如大多数游戏、视频播放)跑得更快,或者想玩点轻度游戏,选择
A4‑7300
。
为什么会这样?
对比点
i3‑3130M
A4‑7300
单核跑分
79
86
多核跑分
184
172
核心/线程
2 / 4(超线程)
2 / 2
主频
基础 & 全核均为 2.60 GHz
基础 3.8 GHz → 最大 4 GHz
功耗
35 W(低功耗)
65 W(高功耗)
集成显卡
Intel HD 4000(一般)
Radeon HD 8470D(稍好)
单核 vs 多核
单核跑分略高的 A4‑7300
:这意味着当只有一个核心在工作时,它的速度更快——对网页浏览、Office 程序、以及大多数游戏来说,这种“即时”响应更重要。
多核跑分略高的 i3‑3130M
:它有超线程技术,虽然核心数一样,但可以同时处理更多任务。对于后台下载、同时打开多个标签页或轻度视频编辑等情况,i3 会更顺手。
主频与功耗
A4 的基准频率和最高频率都比 i3 高,但它也消耗更多电力。桌面机不怕功耗,能让它保持高速;而笔记本则需要低功耗来延长电池寿命,所以 i3 更适合移动设备。
显卡
Radeon HD 8470D 在图形渲染上比 Intel HD 4000 略占优势。如果你偶尔玩点老旧或轻量级游戏,A4 的显卡会让画面更流畅。
日常使用感受
i3‑3130M
:在笔记本里,你会发现系统启动快、文件复制慢速但稳定,长时间待机时电池还能撑到一天左右。多任务时也不会明显卡顿,因为超线程帮忙把后台进程分担开来。
A4‑7300
:在台式机里,你会感觉单线程程序启动更迅速,网页加载几乎无延迟;如果你把它放在游戏机箱里,配上独立显卡后还能玩一些中等配置的游戏。
小结
两者差距不大,只是在不同场景下各自有小优势。
想要轻便、低功耗且能应付日常多任务?选
i3‑3130M
。
想要桌面机器、单线程更快、图形表现稍好?选
A4‑7300
。
参数对比
性能对比
体验分对比
处理器比较
查看全部 >>
i3 3110M
i3 3115C
i3 3120ME
i3 3130M
i3 3210
i3 3245
i3 3250
i3 3250T
pk
A10 5745M
A10 5750M
A10 5757M
A10 6700
A10 6700T
A10 6790B
A10 6790K
AMD A10 6800B
A10 6800K
A4 4000
A4 5145M
A4 5150M
A4 6300
AMD A4 6300B
A4 6320
A4 6320B
A4 7300
A4 7300B
AMD A6 5345M
A6 5350M
A6 5357M
AMD A6 6400B
A6 6400K
AMD A6 6420B
A8 5545M
A8 5550M
A8 5557M
A8 6500
AMD A8 6500B
A8 6500T
A8 6600K
Athlon II X2 370K
Athlon II X4 760K
速龙X2 370K
Athlon X4 750
AMD FX 670K
小工具
录屏解说工具
分享
反馈
顶部