特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 2715QE i7 2617M
CPU主频
2.10 GHz
1.50 GHz
核心数量
4
2
线程数量
8
4
单核睿频
3.00 GHz
2.60 GHz
全核频率
2.10 GHz
1.50 GHz
核心架构
Sandy Bridge
Sandy Bridge
制作工艺
32 nm
32 nm
三级缓存
6 MB
4 MB
TDP功耗
45 W
17 W
内存参数 i7 2715QE i7 2617M
内存类型
DDR3-1066
DDR3-1333
DDR3-1600
DDR3-1066
DDR3-1333
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
16 GB
8 GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 i7 2715QE i7 2617M
核心显卡
Intel HD Graphics 3000
Intel HD Graphics 3000
GPU频率
0.65 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.20 GHz
0.95 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
12
12
Shader
96
96
Direct X
10.1
10.1
最大显示器数
2
2
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2011Q1
2011Q1

i7 2715QE / i7 2617M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i7 2715QE:整体性能更强,能跑更多程序、同时打开更多标签页或后台进程时更顺畅。适合需要稳定、持续运行、偶尔多任务的桌面或工业设备。
  • i7 2617M:功耗低、发热少,虽然单核/多核分数略低,但足够满足日常办公、轻度娱乐和普通笔记本使用。

为什么会有这样的差距?

指标i7 2715QEi7 2617M对日常使用的意义
主频 / 单核睿频2.10 GHz / 3.00 GHz1.50 GHz / 2.60 GHz更高的主频让程序启动更快、网页渲染更流畅。
核心/线程4 核 / 8 线程2 核 / 4 线程多核心能同时处理更多任务,例如同时打开浏览器、邮件客户端和文档编辑器。
缓存6 MB4 MB大缓存减少访问内存的等待,提升多任务切换速度。
TDP(功耗)45 W17 W高功耗意味着更好的性能,但也会产生更多热量;低功耗则更省电、更适合笔记本。
内存支持最多16 GB + ECC最多8 GB更多内存可让系统在打开大量文件或大型软件时不易卡顿。
Geekbench 单核 / 多核587 / 208535 / 149分数直接反映了实际计算速度,i7 2715QE 在单核和多核上都领先。

核心要点

  • 单核性能:i7 2715QE 的 Geekbench 单核得分比 i7 2617M 高约9%,这意味着在打开应用、加载网页或执行一次性任务时,它会感觉更快。
  • 多核性能:多核得分差距更大(约40%),说明当你同时开启多个程序或进行批量文件处理时,i7 2715QE 能保持较高的响应速度。
  • GPU:两者都只有 Intel HD Graphics 3000,但 i7 2715QE 的 GPU 时钟更高(0.65 GHz vs 0.35 GHz),在玩轻度游戏或观看高清视频时会稍微好一点。

哪个更适合你?

场景推荐CPU理由
家用电脑/小型工作站(经常打开多个标签页、做文档、多媒体播放)i7 2715QE更高主频、更大缓存、更强多核,让日常操作更流畅;支持ECC内存,可用于需要数据完整性的工作站。
工业控制/嵌入式系统(长期运行、需稳定性)i7 2715QE嵌入式定位,设计为长时间连续工作,耐久性好。
商务笔记本/轻薄机(注重续航、便携)i7 2617M功耗低、发热少,虽然性能略逊,但足以完成日常办公、视频会议等任务,同时延长电池寿命。
学生/轻度游戏玩家(偶尔玩老旧游戏或看视频)两者都可以,但如果预算允许,选择 i7 2715QE 可以获得更好的体验;若想节省空间和电力,则选 i7 2617M

小结

  • 如果你需要一台能持续跑很多程序、对稳定性有要求的机器,或者你正在组装工业级工作站,那么 i7 2715QE 是更合适的选择。
  • 如果你主要是在笔记本里做文字处理、上网冲浪,并且关心电池续航,那么 i7 2617M 已经足够用了。

两颗芯片都来自同一代 Sandy Bridge 架构,只是后者被裁剪成了移动版,所以在“日常使用”层面,区别主要体现在主频、核心数与功耗这三点。根据自己的使用需求挑选即可。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----