特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i9 11900K
100% 248
AMD EPYC 72F3
97% 241
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i9 11900K
100% 3025
AMD EPYC 72F3
75% 2286
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i9 11900K
100% 690
AMD EPYC 72F3
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i9 11900K / EPYC 72F3 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • i9 11900K:如果你想玩游戏、做视频剪辑或需要一台能跑最新软件的桌面电脑,选择它最合适。
  • EPYC 72F3:如果你要搭建小型服务器、做虚拟机、数据库或需要大量内存和高速外设连接,EPYC 更适合。

为什么会有这样的区别?

对比点i9 11900KEPYC 72F3
主频 / 单核最高速3.5 GHz 基础,5.3 GHz 睿频3.7 GHz 基础,4.1 GHz 睿频
单核跑分Geekbench 5 ≈ 1788,XinBench ≈ 248Geekbench 5 ≈ 1512,XinBench ≈ 241
多核跑分XinBench ≈ 3025XinBench ≈ 2286
缓存大小16 MB256 MB
内存通道 & 容量2 通道,最多 128 GB8 通道,最多 4 TiB
PCIe 通道数20128
是否可超频可以(可进一步提升速度)不支持

日常使用感受

  1. 单线程表现

    • 游戏和大多数日常应用都主要靠单个核心来跑。i9 的单核得分略高(1788 vs 1512),意味着在打开程序、网页浏览、编辑文档时,它会更快、更流畅。
    • 两者差距不大,但对追求极致响应速度的人来说,i9 更占优势。
  2. 多线程表现

    • 视频渲染、3D 渲染、编译代码等需要同时利用多个核心。i9 在多核跑分上也领先(3025 vs 2286)。
    • 虽然 EPYC 有同样的核心数,但其设计更偏向服务器工作负载(如数据库查询、虚拟化),在普通桌面多任务下稍显逊色。
  3. 缓存与内存

    • EPYC 的巨额缓存(256 MB)和八通道内存让它在需要大量并行数据访问的服务器场景里表现出色。
    • 对于普通用户而言,这些优势几乎不会体现在日常操作中;相反,i9 的较小缓存足以满足游戏和创作需求,而且更省电。
  4. 扩展性

    • EPYC 拥有128条 PCIe 通道,可连接更多 GPU、SSD 或网络卡,非常适合需要高 I/O 带宽的服务器。
    • i9 的20条 PCIe 通道已经足够一两块显卡和几个 SSD,对于家庭或办公电脑来说绰绰有余。
  5. 可超频

    • 如果你喜欢手动调节 CPU,让它跑得更快,i9 能通过超频进一步提升性能。EPYC 则是“开箱即用”,不支持超频。

用哪种更合适?

  • 你是玩家 / 内容创作者 / 家庭电脑用户i9 11900K:更快的单核/多核速度、更低功耗、更易超频,能让游戏运行更顺畅,也能快速完成剪辑或渲染任务。
  • 你是小型企业 / IT 专业人士 / 想做服务器实验室EPYC 72F3:巨大的内存容量、丰富的 PCIe 通道以及稳定的多线程性能,让它成为处理数据库、虚拟机或大规模并发请求的理想选择。

简单说:想玩游戏就选 i9;想跑服务器就选 EPYC。两者各自擅长自己的领域,按需挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----