特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 11400
100% 216
Intel 酷睿 i3 10305
87% 190
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 11400
100% 1649
Intel 酷睿 i3 10305
57% 954
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 11400
100% 518
Intel 酷睿 i3 10305
85% 442
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i5 11400 / i3 10305 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想让电脑在日常使用中跑得更快、更流畅,尤其是需要同时打开多个程序、做轻度视频剪辑或玩新一代游戏,i5 11400 是更好的选择;
如果你只是偶尔上网、写文档、看视频,或者想省一点电量和噪音,i3 10305 已经足够。


为什么 i5 11400 更适合大多数人?

对比点i5 11400i3 10305
核心/线程6 核 / 12 线程4 核 / 8 线程
单核跑分Geekbench 1488 / XinBench 216Geekbench 1188 / XinBench 190
多核跑分Geekbench 1649 / XinBench 1649Geekbench 954 / XinBench 954
内存速度DDR4‑3200DDR4‑2666
PCIe 接口PCIe 4.0(双倍带宽)PCIe 3.0
集成显卡Intel UHD Graphics 730Intel UHD Graphics 630
发布时间2021年第一季度2020年第二季度

日常体验上的差异

  1. 多任务处理更顺手

    • i5 有两颗额外的核心和四个额外的线程。打开浏览器、邮件、Office 和音乐播放器时,它能把工作分配到更多核心,让系统保持“爽快”而不卡顿。
    • i3 在同样的情形下会把所有任务挤到四颗核心上,容易出现“卡顿”或“延迟”的感觉。
  2. 软件更新与未来兼容性

    • 新版应用往往会利用多核优势。i5 的六核设计可以更好地应对未来的软件升级,而 i3 在这方面会显得吃力。
  3. 游戏体验略有提升

    • 虽然两者都不是专门的游戏显卡,但集成显卡的频率和缓存稍高的 UHD 730 能在低画质设置下提供更平稳的帧率。
    • 如果你打算玩最新的大型游戏,还是建议配备独立显卡;但即便如此,i5 的主频和缓存也能让游戏加载更快。
  4. 存储速度更快

    • PCIe 4.0 能让 NVMe SSD 的读写速度翻倍(理论上)。如果你买了支持 PCIe 4.0 的固态硬盘,i5 会让系统启动、文件传输等操作明显更迅速。
  5. 内存带宽更宽

    • DDR4‑3200 比 DDR4‑2666 的数据吞吐量高约20%。在需要大量内存访问的场景(比如大型 Excel 表格、轻度视频编辑)里,这种差距会体现在加载时间和响应速度上。

谁更适合谁?

场景推荐 CPU
仅浏览网页、写文档、看视频两者都能满足,但若预算有限,可选 i3。
经常同时运行多个程序(如办公套件 + 邮件 + 媒体播放器)i5 更合适。
轻度视频剪辑、图像处理或编程 IDE 打开慢的问题i5 明显更好。
想要最快的系统启动和文件传输(搭配 PCIe 4.0 SSD)必须选 i5。
对功耗极端敏感(如极小型机箱或无风扇方案)两者功耗相同,但因为核心数少,i3 在极低负载时可能略微省电。

小结

  • i5 11400:拥有更多核心、更大的缓存、更快的内存接口以及 PCIe 4.0 支持,是面向“多任务+未来兼容+轻度创作”的理想选择。
  • i3 10305:核心较少、内存速度略慢,但仍可胜任日常办公与娱乐需求,且在同等功耗下略微省电。

从日常使用角度来看,如果你希望电脑在任何情况下都保持流畅,并且愿意为此投入一点额外成本,那么选择 i5 11400 就是最自然的决定。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----