特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 11400 至强W-2255
CPU主频
2.80 GHz
3.70 GHz
核心数量
6
10
线程数量
12
20
单核睿频
4.40 GHz
4.70 GHz
全核频率
4.20 GHz
4.40 GHz
核心架构
Rocket Lake
Cascade Lake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
12 MB
19.25 MB
TDP功耗
65 W
165 W
内存参数 i5 11400 至强W-2255
内存类型
DDR4-3200
DDR4-2933
内存通道数
双通道
四通道
最大支持内存
128 GB
1024 GB
ECC
不支持
支持
显卡参数 i5 11400 至强W-2255
核心显卡
Intel UHD Graphics 730
-
GPU频率
0.40 GHz
-
Turbo频率
1.35 GHz
-
最大共享内存
64 GB
-
Compute units
24
-
Shader
192
-
Direct X
12
-
最大显示器数
3
-
光线追踪技术
不支持
-
帧率增强技术
不支持
-
发布时间
2021Q1
-

i5 11400 / 至强W-2255 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • 如果你主要玩游戏、上网、办公、偶尔做轻量级视频剪辑i5‑11400 更适合你
  • 如果你需要大量并行处理(比如专业渲染、虚拟机、大文件转码、数据库或企业服务器)至强 W‑2255 更适合你

为什么会这样?

关键点i5‑11400至强 W‑2255
核心/线程6 核 / 12 线程10 核 / 20 线程
主频/睿频基础 2.80 GHz,单核最高 4.40 GHz基础 3.70 GHz,单核最高 4.70 GHz
缓存12 MB19.25 MB
内存DDR4‑3200,2 通道,最大 128 GBDDR4‑2933,4 通道,最大 1024 GB
ECC不支持支持(错误检测与纠正)
TDP65 W165 W
用途定位台式机桌面电脑工作站 / 小型服务器

单线程表现(Geekbench 5/6 & XinBench 单核)

  • i5‑11400 在单个核心上的分数都比至强高:
    • Geekbench 5:1488 vs 1272
    • Geekbench 6:1978 vs 1593
    • XinBench:216 vs 210

这意味着在需要快速响应的场景——比如玩游戏、打开网页、运行普通软件——i5 能给你更快、更流畅的体验。

多线程表现(Geekbench 6 多核 & XinBench 多核)

  • 至强 W‑2255 在多核心负载下明显占优:
    • Geekbench 6 多核:10109 vs 7895
    • XinBench 多核:2265 vs 1649

更多核心和更大的缓存让它在同时跑多个任务时更有劲儿。无论是渲染一段高清视频、编译大型项目,还是在同一台机器上托管几个虚拟机,至强都会比 i5 做得更好。

附加优势

  • ECC 内存:至强可以使用 ECC 内存,能自动纠正单个位错误,极大提升系统稳定性——对金融、电信、科研等关键业务非常重要。
  • 内存容量与通道:至强支持四通道内存,并可扩展到千兆级别的 RAM,这对需要海量数据处理的工作站来说是必备。
  • TDP 与散热:由于功耗高,至强需要更好的散热方案;而 i5 的低功耗使其更适合普通家用机箱。

用途匹配

  1. 日常家庭/办公电脑

    • 游戏爱好者:i5‑11400 的单核速度足以满足绝大多数主流游戏。
    • 普通办公、浏览网页、多媒体娱乐:同样由 i5 提供足够的响应速度。
  2. 专业创作 / 开发 / 虚拟化

    • 视频编辑、3D 渲染、音频制作:多核心优势让至强 W‑2255 在渲染时间上更短。
    • 软件开发、编译大型代码库:更多线程可显著缩短编译周期。
    • 虚拟机宿主或小型数据库服务器:ECC 与大内存支持保证长期稳定运行。
  3. 极端需求(如科学计算、大规模并行任务)

    • 至强 W‑2255 的十核二十线程以及大缓存,让它成为这类任务的首选。

总结一句话

  • 想要一台省电、价格亲民、玩游戏和日常使用都很顺手的电脑 → i5‑11400
  • 想要一台能一次跑几十个任务、对错误极度敏感且需要海量内存的工作站或小型服务器 → 至强 W‑2255

根据自己的日常使用场景挑选即可,无需担心其它细节。祝你选到满意的 CPU!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----