特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel ES QV1J
100% 216
AMD 锐龙 R7 5800HS
107% 233
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel ES QV1J
100% 1935
AMD 锐龙 R7 5800HS
109% 2124
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel ES QV1J
0
AMD 锐龙 R7 5800HS
1792
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

ES QV1J / R7 5800HS 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你想装一台笔记本或迷你主机(小空间、低功耗),就选 R7 5800HS。
  • 如果你打算组装台式机,想要更大的扩展空间和更高的单核/多核性能,选择 ES QV1J。

为什么这么划分?

对比点ES QV1J(桌面)R7 5800HS(移动)
主频与热设计功耗(TDP)基础频率1.80 GHz,TDP65 W基础频率2.80 GHz,TDP35 W
单核/多核跑分单核216 / 多核1935单核233 / 多核2124
架构 & 工艺Rocket Lake,14 nmCezanne (Zen 3),7 nm
内存DDR4‑3200,最多128 GBLPDDR4‑4266,最多64 GB
PCIe 接口PCIe 4.0 ×16PCIe 3.0 ×12
用途标签台式机笔记本 / 迷你主机

1️⃣ 性能对比

  • 单核跑分:R7 5800HS略快(233 vs 216)。这意味着在玩游戏或打开单个程序时,它会稍微更顺手一点。
  • 多核跑分:同样R7领先(2124 vs 1935)。当你同时运行几个程序、做视频剪辑或渲染时,它能更快完成工作。

2️⃣ 热量与功耗

  • ES QV1J 的 TDP 是65 W,桌面机通常有风扇或水冷可以轻松散热,所以它可以在需要时保持高频。
  • R7 5800HS 的 TDP 只有35 W,专门为电池续航和薄型笔记本设计。虽然功耗低,但在极端负载下可能会降频。

3️⃣ 内存与扩展

  • 桌面版支持 DDR4‑3200,可装到128 GB,这对需要大量 RAM 的专业软件很友好。
  • 移动版使用 LPDDR4‑4266,速度更快但容量上限只有64 GB,更适合日常办公、游戏和轻度创作。

4️⃣ 接口与升级

  • ES QV1J 拥有 PCIe 4.0 ×16,可以让最新显卡获得更多带宽;如果你计划装一块顶级显卡,它更合适。
  • R7 5800HS 用的是 PCIe 3.0 ×12,对大多数游戏显卡来说已经足够,但在极限场景下略逊一筹。

用途建议

场景推荐 CPU
想在家里玩游戏、做轻度视频剪辑、日常办公两者都行,但如果你不介意占用桌面空间,ES QV1J 能提供更稳定的长时间高负载表现。
想买一台轻薄笔记本或迷你主机,用来办公、偶尔玩游戏R7 5800HS——低功耗、超薄、依旧保持不错的游戏体验。
打算做专业内容创作,需要大量并行处理(渲染、编译)ES QV1J——更高的单/多核得分,加上可装更多内存和更高速的 PCIe 接口。

小结

  • R7 5800HS:移动友好、低功耗、足够强劲的游戏和多任务处理;适合想要随身携带或空间有限的人。
  • ES QV1J:桌面级别、更高的整体性能、更好的扩展性;适合想要长期稳定运行、大量内存或高带宽显卡的人。

根据你平时是“在电脑前久坐”还是“经常外出携带”,就挑一个吧!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----