| / |
| 主要参数 | i5 4200M | i3 4130T |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
2.50 GHz
|
2.90 GHz
|
|
核心数量
|
2
|
2
|
|
线程数量
|
4
|
4
|
|
单核睿频
|
3.10 GHz
|
No turbo
|
|
全核频率
|
3.10 GHz
|
2.90 GHz
|
|
核心架构
|
Haswell
|
Haswell
|
|
制作工艺
|
22 nm
|
22 nm
|
|
二级缓存
|
-
|
256 KB (每核)
|
|
三级缓存
|
3 MB
|
3 MB
|
|
TDP功耗
|
37 W
|
35 W
|
| 内存参数 | i5 4200M | i3 4130T |
|
内存类型
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
|
DDR3
|
|
内存通道数
|
-
|
双通道
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i5 4200M | i3 4130T |
|
核心显卡
|
Intel HD Graphics 4600
|
Intel HD Graphics 4400
|
|
GPU频率
|
0.40 GHz
|
0.20 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.15 GHz
|
1.15 GHz
|
|
最大共享内存
|
2 GB
|
2 GB
|
|
Compute units
|
20
|
20
|
|
Shader
|
160
|
160
|
|
Direct X
|
11.1
|
11.1
|
|
最大显示器数
|
3
|
3
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
不支持
|
|
发布时间
|
2013Q2
|
2013Q2
|
简要结论
| 对比点 | i5 4200M | i3 4130T |
|---|---|---|
| 主频 / 睿频 | 基础2.50 GHz → 睿频3.10 GHz | 基础2.90 GHz,没有睿频 |
| 单核 Geekbench 5 | 778 分 | 648 分(≈17% 差) |
| 多核 Geekbench 5 | 1652 分 | 1446 分(≈12% 差) |
| Geekbench 6 单/多核 | 两者几乎相同(单核差距不到1%) | 同样表现不错 |
| 集成显卡 | Intel HD Graphics 4600(GPU频率0.40 GHz) | Intel HD Graphics 4400(GPU频率0.20 GHz) |
| TDP | 37 W | 35 W(稍低) |
网页浏览 / 办公软件
两颗芯片都能轻松应付。i5 的高基准频率让页面加载和文件打开更快一点,尤其是在多标签或同时开启多个办公程序时。
影音播放 / 视频编辑
HD 4600 能提供更好的视频解码和渲染速度。若你偶尔想看4K视频或做简单的视频剪辑,i5 会让体验更流畅。
轻度游戏 / 图形工作
虽然两者都不属于“游戏级”CPU,但i5 的显卡频率翻倍,能跑一些老旧或低配游戏稍微好一点。若你只是偶尔玩《炉石传说》之类的轻量级游戏,差距也不大。
多任务 / 后台程序
多核 Geekbench 5 的差距约12%,在同时运行邮件客户端、云同步和浏览器等场景下,i5 在保持流畅方面会占优势。
电池续航 / 小机箱
i3 的 TDP 较低,发热更少。对于笔记本想要更长续航或迷你主机想要安静低温的用户来说,它是更合适的选择。
两颗处理器都是2013年的 Haswell 系列,区别主要在于主频、显卡和功耗。根据自己的使用侧重点挑选即可。