先说结论:
- RT5945WX 更强大、更快,无论是单核还是多核都跑得更高。
- 如果你想让电脑在日常工作(视频剪辑、3D 渲染、CAD、虚拟机等)里跑得更顺畅,或者需要更多 PCI‑E 通道来装多块显卡或高速 SSD,就选 RT5945WX。
- 如果你主要是在服务器环境里做数据库、虚拟化或需要极高的可靠性(ECC 内存、长时间稳定运行),而对绝对性能要求不那么苛刻,可以考虑至强6256。
为什么会有这么大的差距?
| 指标 | RT5945WX | 至强6256 |
| 单核跑分 | 277 | 190 |
| 多核跑分 | 3541 | 2641 |
| 主频 / 睿频 | 3.5 GHz / 5.0 GHz | 3.60 GHz / 4.50 GHz |
| 三级缓存 | 64 MB | 33 MB |
| PCI‑E | v4 / 128 通道 | v3 / 48 通道 |
| 内存速率 & 通道 | DDR4‑3200 / 8 通道 | DDR4‑2933 / 6 通道 |
| TDP | 280 W | 205 W |
单核 vs 多核
- 单核跑分决定了“打开软件时的即时响应”和游戏里的帧率。RT5945WX 的单核分数比至强高约45%,这意味着在只用一两个核心的场景里,它会明显更快、更流畅。
- 多核跑分代表一次性开启很多程序或做大文件渲染时的总吞吐量。RT5945WX 在这方面也领先约35%。所以无论是轻度多任务还是重度并行计算,它都能给你更好的体验。
时钟与缓存
- 虽然两者核心数相同,但 RT5945WX 的基准频率略低(3.5 GHz vs 3.60 GHz),但它的 睿频 能跳到 5.0 GHz,远超至强的最高 4.50 GHz。这就是为什么单核跑分更高的原因。
- 大容量三级缓存(64 MB)让数据访问更快,减少等待时间;至强只有半数大小(33 MB)。
接口与扩展
- PCI‑E v4 + 128 通道:如果你打算装多块 GPU 或大量 NVMe SSD,RT5945WX 可以提供足够带宽,让每块设备都能发挥最大速度。
- 至强仅支持 PCI‑E v3 和少量通道,适合传统服务器配置,但在高速外设上会受限。
内存与可靠性
- 两者都支持 ECC,这对服务器来说很重要。
- RT5945WX 支持更快的 DDR4‑3200,并且有 8 个内存通道,理论上可获得更高的内存带宽;至强只有 DDR4‑2933 和 6 个通道。
- 最大支持内存也不同:RT5945WX 可达 1 TB,至强则是 1024 GB(基本相同,但前者在实际布局上可能更灵活)。
热设计功耗(TDP)
- RT5945WX 的 TDP 较高(280 W),意味着散热需求更大,需要更好的机箱风冷/水冷方案。
- 至强 TDP 为 205 W,更容易在标准机箱中安放,但整体性能也相应降低。
用日常语言说:
- 如果你是内容创作者、游戏玩家或需要快速响应的软件开发者:RT5945WX 就像给你配了一辆跑车——加速快、后座空间宽敞(多核心),还能装上更多配件(PCI‑E 通道)。
- 如果你是运维工程师、数据库管理员或需要长期稳定运行的企业服务器管理员:至强6256 是一台可靠的商用轿车——虽然不是最快,但它专门为长时间工作和错误容忍设计,且功耗更低。
简而言之:想要最快、最灵活的工作站?选 RT5945WX;想要稳健、节能的服务器平台?选 至强6256。