| / |
| 主要参数 | 至强5117F | 至强5120T |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
2.00 GHz
|
2.20 GHz
|
|
核心数量
|
14
|
14
|
|
线程数量
|
28
|
28
|
|
单核睿频
|
2.80 GHz
|
3.20 GHz
|
|
全核频率
|
2.40 GHz
|
2.60 GHz
|
|
核心架构
|
Skylake SP
|
Skylake SP
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
14 nm
|
|
三级缓存
|
19 MB
|
19 MB
|
|
TDP功耗
|
113 W
|
105 W
|
| 内存参数 | 至强5117F | 至强5120T |
|
内存类型
|
DDR4-2400
|
DDR4-2400
|
|
最大支持内存
|
768 GB
|
768 GB
|
|
ECC
|
不支持
|
支持
|
先说结论:
| 指标 | 至强 5117F | 至强 5120T | 对日常使用的意义 |
|---|---|---|---|
| 主频 / 单核睿频 / 全核频率 | 2.00 / 2.80 / 2.40 GHz | 2.20 / 3.20 / 2.60 GHz | 5120T 的每个核心跑得更快,打开网页、编辑文档、运行数据库查询时响应更迅速。 |
| 多核得分 | 1858 | 2015 | 在多任务并行处理(比如同时跑几个虚拟机或后台批处理)时,5120T 能提供约9%更高的吞吐量。 |
| ECC 支持 | 否 | 是 | ECC 能检测并纠正内存错误,适合需要高度可靠性的生产环境;若你只是在实验室或小型办公环境里用,没必要开启。 |
| TDP(热设计功耗) | 113W | 105W | 虽然5120T 的功耗略低,但两者都属于“中等”级别,对散热方案影响不大。 |
单核快慢
多核协同
ECC 内存
功耗与散热
企业级数据库 / 大规模虚拟化 / 高可用集群
→ 选择 至强 5120T:更快的单核、更好的多核吞吐量,以及 ECC 支持,让系统更稳定、更可靠。
中小型业务服务器 / 文件共享 / 简易 Web 服务
→ 选择 至强 5117F:性能足够满足日常需求,省去 ECC 带来的额外成本,同时功耗略高一点但差异不大。
总结一句话:如果你追求最快的响应和最高的可靠性,就选 5120T;如果你只需要基本的服务器功能,5117F 已经绰绰有余。两者都基于同一架构、同样的核心数,只是速度和可靠性上有细微提升。