先说结论:
如果你需要让服务器在同一时间跑很多程序、做大规模的数据分析或虚拟机集群,至强8490H绝对是更好的选择;
如果你只是想在已有的老旧平台上跑一些普通业务,或者对功耗和散热有严格要求,Platinum P 8136也能满足,但它的性能会明显落后。
为什么会这样?
| 对比点 | Platinum P 8136 | 至强8490H |
| 核心/线程 | 28/56 | 60/120 |
| 单核跑分 | 156 | 246 |
| 多核跑分 | 4193 | 8552 |
| 主频 / 睿频 | 2.0 GHz / 3.7 GHz | 1.9 GHz / 3.5 GHz |
| 制程 & 架构 | 14 nm Skylake | 10 nm Sapphire Rapids |
| 缓存 | 38.5 MB | 112.5 MB |
| 内存 | DDR4‑2400(6通道) | DDR5‑4800(8通道) |
| PCIe 通道 | 48 | 80 |
| TDP | 165 W | 350 W |
核心与多任务
- 60个核心 + 120个线程 的至强8490H 能一次性处理几乎两倍于 P8136 的并发工作。
- 在多核跑分上,它的得分是 P8136 的两倍多(8552 vs 4193),这意味着在数据库查询、视频渲染、机器学习训练等需要大量并行运算的场景里,8490H 能把任务完成得更快。
单核表现
- 虽然单核跑分略低(246 vs 156),但差距不大。对于只用一个核心就能完成的轻量级任务(比如简单的网页服务、邮件服务器),两者都足够用;若你偶尔需要玩游戏或运行需要高单核速度的软件,8490H 的单核仍然更好。
新技术带来的优势
- DDR5‑4800 与更大的缓存:内存访问速度提升约30%,加上112.5 MB的大缓存,让数据流动更顺畅,尤其在需要频繁读写大量数据时显著提升效率。
- 更多 PCIe 通道(80 vs 48):可以插更多高速设备,如 NVMe SSD 或 GPU,未来扩展空间更大。
- 10 nm 制程 & Sapphire Rapids 架构:相较于旧版 Skylake,功耗管理更好,即使 TDP 更高,也能在同样的散热条件下保持稳定。
散热与功耗
- P8136 的 TDP 为165 W,而至强8490H 为350 W。若你已经有成熟的冷却方案,350 W 并不是问题;但如果你在小型机房或对电费敏感,P8136 的低功耗会更友好。
用日常语言说:
-
“我要跑很多虚拟机/做大数据分析” → 至强8490H
- 它像一台装了超多手臂的工厂车间,每个手臂都能同时搬货物,整体产能翻倍。
- 即使你把所有手臂都调到最高速,它也不会卡顿。
-
“我只是做普通业务、预算有限、关心功耗” → Platinum P 8136
- 它像一台中等大小的工厂车间,手臂少一点,但依旧能稳稳地完成日常订单。
- 电费和散热都比较省事。
小结
- 性能需求高、愿意接受更高功耗和成本 → 至强8490H
- 日常业务、对功耗和散热有严格限制 → Platinum P 8136
无论选哪款,都能保证服务器稳定运行,只是前者在面对“大量并发”和“高吞吐”时会表现得更出色。