| / |
| 主要参数 | i5 4300M | i5 4210U |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
2.60 GHz
|
1.70 GHz
|
|
核心数量
|
2
|
2
|
|
线程数量
|
4
|
4
|
|
单核睿频
|
3.30 GHz
|
2.70 GHz
|
|
全核频率
|
3.30 GHz
|
2.35 GHz
|
|
核心架构
|
Haswell
|
Haswell Refresh
|
|
制作工艺
|
22 nm
|
22 nm
|
|
二级缓存
|
256 KB (每核)
|
-
|
|
三级缓存
|
3 MB
|
3 MB
|
|
TDP功耗
|
37 W
|
15 W
|
| 内存参数 | i5 4300M | i5 4210U |
|
内存类型
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i5 4300M | i5 4210U |
|
核心显卡
|
Intel HD Graphics 4600
|
Intel HD Graphics 4400
|
|
GPU频率
|
0.40 GHz
|
0.20 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.25 GHz
|
1.00 GHz
|
|
最大共享内存
|
2 GB
|
2 GB
|
|
Compute units
|
20
|
20
|
|
Shader
|
160
|
160
|
|
Direct X
|
11.1
|
11.1
|
|
最大显示器数
|
3
|
3
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
不支持
|
|
发布时间
|
2013Q2
|
2013Q2
|
简要结论
| 指标 | i5‑4300M | i5‑4210U | 对日常使用的意义 |
|---|---|---|---|
| 主频 / 睿频 | 基础2.60 GHz → 升到3.30 GHz | 基础1.70 GHz → 升到2.70 GHz | 主频越高,单个程序启动、网页加载、Office 打开都更快。 |
| TDP(功耗) | 37 W | 15 W | 高功耗意味着更好的散热设计,能持续跑高负载;低功耗则让电池续航拉长。 |
| GPU | Intel HD 4600(更高频率) | Intel HD 4400 | 对于想玩一点轻度游戏或做简单图形编辑的人来说,4600 能跑得更流畅。 |
| Geekbench 单核 / 多核 | 单核986 / 多核2095 | 单核795 / 多核1497 | 单核分数代表日常响应速度(打开软件、浏览网页);多核分数代表后台任务、同时打开多个程序时的整体表现。两者都明显领先于 U 系列。 |
| CPU‑Z & XinBench | 同样比 U 系列高 | 同样比 U 系列低 | 与 Geekbench 一致,说明无论是整数运算还是浮点运算,4300M 都更强。 |
一句话总结:如果你经常需要同时运行几个大文件、做视频剪辑或偶尔玩游戏,i5‑4300M 会让你感觉“不卡”。如果你只是上网冲浪、写文档、偶尔看电影,而且想让笔记本一次充电就能用一整天,那么 i5‑4210U 就足够用了。
工作效率优先
娱乐/轻度游戏
极致便携与续航
平衡需求(既想省电又不想太慢)
最终决定取决于你最看重哪一面:速度还是续航。把这两点放在脑子里,再看看自己的使用场景,就能快速挑到最合适的一款。祝你选购愉快!