特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 4300M i3 4130T
CPU主频
2.60 GHz
2.90 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.30 GHz
No turbo
全核频率
3.30 GHz
2.90 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
二级缓存
256 KB (每核)
256 KB (每核)
三级缓存
3 MB
3 MB
TDP功耗
37 W
35 W
内存参数 i5 4300M i3 4130T
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3
内存通道数
-
双通道
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i5 4300M i3 4130T
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4400
GPU频率
0.40 GHz
0.20 GHz
Turbo频率
1.25 GHz
1.15 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i5 4300M / i3 4130T 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • i5 4300M:性能更强、图形更好,适合需要轻薄笔记本或随身携带电脑的人。
  • i3 4130T:功耗更低、尺寸更小,适合迷你主机、一体机或不想让电脑占地方的用户。

为什么会有这样的区别?

1️⃣ 主频 & 睿频

  • i5 4300M 基础 2.60 GHz,但能“加速”到 3.30 GHz(Turbo)。
  • i3 4130T 基础 2.90 GHz,没有 Turbo。

在日常使用里,Turbo 能让程序瞬间跑快一点,尤其是打开网页、编辑文档或玩轻度游戏时,i5 会感觉更顺手。

2️⃣ Geekbench 分数

  • 单核:i5 ≈ 800‑990,i3 ≈ 650‑920。
  • 多核:i5 ≈ 1700‑2100,i3 ≈ 1400‑1900。

Geekbench 就像给 CPU 做一次“跑步测验”。分数越高,CPU 在单个任务或多任务时都能跑得更快。i5 的分数普遍比 i3 高大约 15‑20%,这意味着在同样的电脑里,i5 的响应速度和多任务处理都会更流畅。

3️⃣ 图形芯片

  • HD Graphics 4600(i5) vs HD Graphics 4400(i3)。
  • 虽然两者都只能玩轻量级游戏,但 HD 4600 在画面细节和帧率上略胜一筹。

如果你偶尔想玩《堡垒之夜》或《英雄联盟》,i5 的显卡会让画面更平滑。

4️⃣ 功耗 & 散热

  • TDP:i5 37W,i3 35W——几乎一样,但因为 Turbo,i5 在高负载时会稍微发热。
  • 平台定位:i5 是笔记本专用(PGA 插槽),i3 是桌面/迷你主机(LGA 插槽)。

对于想把电脑放在书桌上、空间有限的用户,i3 的低功耗和小尺寸更合适;而如果你需要经常把电脑搬走、外出办公,i5 的移动性更重要。

5️⃣ 指令集 & 新特性

  • i3 支持 AVX2、FMA3 等新指令,可在某些专业软件中发挥优势;但在普通日常使用里,这些差异几乎不明显。

对大多数人来说,这些高级指令不会影响你打开邮件、浏览网页或看视频的体验。


用哪颗 CPU 更合适?

场景推荐 CPU理由
想要轻薄、可随身携带的笔记本i5 4300M更快的单核/多核表现 + 较好的显卡,让日常操作更顺畅
打算组装迷你主机或一体机i3 4130T功耗低、尺寸小,足够满足办公、影音播放等基本需求
对图形要求极高(如专业绘图、游戏)i5 4300M虽然两者都不是顶级显卡,但 HD 4600 在细节上更优
对电池续航或散热极端敏感i3 4130T稍微省电且散热更容易控制

总结一句话:如果你是“随身办公”派,或者想让电脑跑得更快、更流畅,就选 i5 4300M;如果你只需要一个占地面积小、功耗低的电脑来完成日常任务,那 i3 4130T 已经绰绰有余。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----