特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1260P
100% 245
AMD 锐龙 R5 6680U
90% 222
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1260P
100% 1633
AMD 锐龙 R5 6680U
86% 1416
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i7 1260P
100% 2146
AMD 锐龙 R5 6680U
71% 1532
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i7 1260P / R5 6680U 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你想要一台能跑多任务、剪视频、做渲染,或者打高端游戏(需要更快的CPU)——选 i7 1260P。
  • 如果你需要一台超轻薄、续航长、偶尔玩中等画质游戏(尤其想体验光线追踪)——选 R5 6680U。

为什么会这样?

对比点i7 1260PR5 6680U
核心/线程12 核 / 16 线程6 核 / 12 线程
单核/多核跑分单核 245 / 多核 1633单核 222 / 多核 1416
主频基础 2.10 GHz,睿频最高 4.70 GHz基础 2.90 GHz,睿频最高 4.40 GHz
TDP(功耗)45W28W
GPUIntel UHD 750(不支持光线追踪)AMD Radeon 660M(支持光线追踪)
内存DDR4/DDR5,最大128GBLPDDR5‑6400,最大64GB
散热/续航较高功耗,需要更好的散热或桌面电源更低功耗,适合长时间待机或移动使用

日常使用感受

  1. 多任务 & 重负载

    • i7 1260P 有更多核心,跑多线程软件(如视频编辑、虚拟机、编译代码)时明显更顺畅。
    • R5 6680U 在单线程上也不错,但当开启多个应用或后台进程时会稍慢。
  2. 游戏体验

    • 两者都能玩大多数主流游戏,但 i7 1260P 的CPU优势让帧数更稳定;
    • R5 6680U 的GPU支持光线追踪,可在支持的游戏里打开此功能,体验更逼真;但整体图形性能略逊于专门的独立显卡。
  3. 便携与续航

    • R5 6680U 的28W功耗意味着笔记本可以配备更小的散热系统,也能让电池续航拉长。
    • i7 1260P 的45W在轻薄机型里会导致发热和电池消耗加快,通常见于“二合一”或轻量级笔记本,而不是极致薄型。
  4. 未来兼容性

    • i7 1260P 支持DDR4和DDR5双通道,最大可装128GB,更适合需要大量内存的工作站。
    • R5 6680U 用的是LPDDR5‑6400,速度快但容量上限只有64GB,足够日常办公和轻度创作。

如何挑选?

  1. 你是“重度用户”还是“轻度用户”?

    • 想要一次性完成大型项目、同时运行多个程序 → i7 1260P。
    • 常用浏览网页、文档、偶尔玩游戏 → R5 6680U。
  2. 你更看重“性能”还是“便携+续航”?

    • 性能优先 → i7 1260P。
    • 想随身携带、长时间使用电池 → R5 6680U。
  3. 你对游戏有特殊需求?

    • 想体验光线追踪、玩最新 AAA 游戏 → R5 6680U 的 Radeon 660M 更合适。
    • 想在桌面上获得更高帧率、无卡顿 → i7 1260P 的CPU优势更突出。

简单一句话:i7 1260P 是“全能桌面版”,R5 6680U 是“轻薄游戏+省电版”。 根据自己的日常使用场景挑一个就行啦!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----