特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 2680 v3
100% 127
Intel 至强 E5 4650 v3
88% 112
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 E5 2680 v3
100% 1850
Intel 至强 E5 4650 v3
82% 1531
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

E5 2680 v3 / E5 4650 v3 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想要更快的日常响应、更好的多任务处理以及更高的整体算力,E5‑2680 v3 是更好的选择。
如果你对功耗比较敏感,或者已经有 DDR4‑2133 的内存,且不需要极致性能,E5‑4650 v3 可以满足基本需求。


为什么会这样?

指标E5‑2680 v3E5‑4650 v3
单核跑分127112
多核跑分18501531
基准频率2.50 GHz → Turbo 3.30 GHz2.10 GHz → Turbo 2.90 GHz
全核频率2.90 GHz2.40 GHz
TDP(功耗)120 W105 W
内存支持DDR3‑1600 & DDR4‑2133DDR4‑2133

单核跑分(127 vs 112)

单核跑分代表当你只用一颗核心时的表现——就是电脑打开程序、网页刷屏、玩游戏时的“即时”速度。
127 比 112 高约15%,所以在日常使用里,E5‑2680 v3 的响应会更快一点。

多核跑分(1850 vs 1531)

多核跑分衡量的是所有核心一起工作时的总算力——比如同时运行几个大型软件、做视频渲染或数据库查询。
1850 跑到比 1531 高约20%,这意味着在需要大量并行计算的场景下,E5‑2680 v3 能提供明显更好的吞吐量。

基准频率与全核频率

  • E5‑2680 v3 的基础频率和最高 Turbo 都更高,说明它在单线程和多线程时都能跑得更快。
  • E5‑4650 v3 的频率略低,但差距不大,足以完成一般服务器或工作站任务。

功耗(TDP)

  • E5‑2680 v3 要消耗更多电力(120 W),意味着散热需求稍大,也可能导致系统噪音增大。
  • E5‑4650 v3 在功耗上更友好(105 W),如果你关心能耗或想省点电费,可以考虑它。

内存支持

  • E5‑2680 v3 支持 DDR3 和 DDR4 两种内存,如果你已有旧版 DDR3 内存,它可以兼容;但现在大多数主板已是 DDR4。
  • E5‑4650 v3 则只支持 DDR4,配置更统一。

用什么人选哪个?

场景推荐 CPU
想让服务器在高并发、数据库、大数据分析等负载下跑得更顺畅E5‑2680 v3
日常办公、轻度多任务、普通文件处理两者都能胜任,但若追求最快响应可选 E5‑2680 v3
对功耗敏感、预算有限、仅需中等性能E5‑4650 v3

简单来说:如果你想要“快”,就选 E5‑2680 v3;如果你想要“省电”,就选 E5‑4650 v3。两款都是服务器级别的芯片,日常家用电脑几乎不会用到它们。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----