特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
AMD Epyc 7251
100% 128
Intel 至强 E5 2618L v4
101% 130
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
AMD Epyc 7251
100% 1093
Intel 至强 E5 2618L v4
115% 1266
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

Epyc 7251 / E5 2618L v4 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • 如果你需要在电脑里同时跑很多程序、做视频剪辑或玩大型游戏,
    那么 E5 2618L v4 更适合——它有更多核心、更高的单核频率,整体多核得分也更高。

  • 如果你想让电脑更省电、占空间更小,或者只是偶尔打开几个应用不需要太多并行处理,
    那么 Epyc 7251 也能满足需求——它的功耗只有一半左右,散热更轻松。


为什么会这样?

关键点Epyc 7251E5 2618L v4
核心/线程8 / 1610 / 20
主频/睿频基础2.10 GHz / 睿频2.90 GHz基础2.20 GHz / 睿频3.20 GHz
缓存L2 512 KB / L3 32 MBL2 2.5 MB / L3 25 MB
TDP(功耗)120W75W
内存通道8通道4通道
PCIe通道128条40条

核心与频率

  • E5 2618L v4 有两颗多一点核心,单核最高频率也更高(3.20 GHz vs 2.90 GHz)。
  • 在 Geekbench‑5 和 XinBench 的单核测试中,它们分别得到 823 与 130 分,比 Epyc 的 783 与 128 分略高。
  • 对于日常打开网页、编辑文档、玩游戏等“单线程”任务,这种差距会让你感觉到更快的响应。

多核表现

  • 当你一次开启多个程序或进行多线程渲染时,E5 的多核得分(1266)比 Epyc 的 1093 高出不少。
  • 更多核心意味着可以同时完成更多工作,尤其是在需要并行处理的场景(比如视频编码、虚拟机、数据库查询)里更明显。

能耗与散热

  • Epyc 的 TDP 是 120W,而 E5 的仅 75W。
  • 如果你把电脑放在小型机箱或不想安装大风扇,低功耗的 E5 会更友好;但如果你已经有足够的散热方案,两者都能正常运行。

内存与扩展性

  • Epyc 提供 8 条 DDR4 通道,理论上可以装更多内存,适合需要大量 RAM 的工作站。
  • E5 则只有 4 条通道,但对普通家庭或办公使用来说已足够。

PCIe 通道

  • 对于插卡需求(显卡、NVMe SSD 等),Epyc 拥有更多 PCIe 通道(128 vs 40),但在日常使用中这通常不是瓶颈。

用途建议

场景推荐 CPU
家庭娱乐:看电影、轻度游戏、浏览网页两者都可,但若想要更流畅的游戏体验,可选 E5 2618L v4
视频剪辑/渲染、多媒体创作E5 2618L v4(多核优势)
虚拟机、大量后台服务根据服务器规模决定;若需要大量内存和 PCIe 通道,可选 Epyc;若功耗重要,则选 E5
小型工作站/嵌入式系统E5 2618L v4(低功耗、紧凑)

简而言之:**E5 2618L v4 更像是“一体化的小型高效能机器”,而 Epyc 7251 则是“省电版的大容量工作站”。 根据你平时用电脑做什么来挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----