特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 640UM i7 2617M
CPU主频
1.20 GHz
1.50 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
2.27 GHz
2.60 GHz
全核频率
1.86 GHz
1.50 GHz
核心架构
Arrandale
Sandy Bridge
制作工艺
32 nm
32 nm
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
18 W
17 W
内存参数 i7 640UM i7 2617M
内存类型
DDR3 800
DDR3-1066
DDR3-1333
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
8 GB
8 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 640UM i7 2617M
核心显卡
Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors
Intel HD Graphics 3000
GPU频率
166 MHz
0.35 GHz
Turbo频率
500 MHz
0.95 GHz
最大共享内存
-
2 GB
Compute units
-
12
Shader
-
96
Direct X
-
10.1
最大显示器数
-
2
光线追踪技术
-
不支持
帧率增强技术
-
不支持
发布时间
-
2011Q1

i7 640UM / i7 2617M 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想让电脑在打开程序、浏览网页、玩轻度游戏或做一点视频剪辑时都能更顺畅、更快,i7 2617M 是更好的选择
只有当你手头的笔记本只能装 i7 640UM(比如老旧机型或对电池续航有极端要求)时,才考虑它。


为什么 i7 2617M 更胜一筹?

指标i7 640UMi7 2617M
基准频率1.20 GHz1.50 GHz
单核睿频2.27 GHz2.60 GHz
多核频率1.86 GHz1.50 GHz
内存速率DDR3‑800DDR3‑1066 / DDR3‑1333
GPU“上一代”HD GraphicsHD Graphics 3000
单核跑分6981
多核跑分132149

用通俗的话说:

  1. 单核跑分高 → 日常响应更快

    • 当你只用一个核心(比如打开浏览器、Word、看视频)时,i7 2617M 的单核跑分比 i7 640UM 高了约15%。
    • 换句话说,i7 2617M 在“点开一个程序就立刻跑起来”的体验上更好。
  2. 多核跑分高 → 多任务更顺手

    • 同时开启几个程序(比如浏览器+邮件+音乐播放器),或者做需要多线程的工作(如渲染、压缩文件)时,i7 2617M 的多核跑分比 i7 640UM 高约13%。
    • 对于经常需要后台运行多个应用的商务人士或轻度创作者来说,这点差距会明显感受到。
  3. 内存支持更快

    • i7 2617M 能使用 DDR3‑1066 或 DDR3‑1333 内存,而 i7 640UM 限制在 DDR3‑800。
    • 更快的内存意味着数据传输更迅速,整体系统感觉更灵敏。
  4. 集成显卡更强

    • HD Graphics 3000 在图形渲染、高清视频播放以及轻度游戏方面比上一代显卡要好一些。
    • 如果你偶尔玩点不太占资源的游戏或看4K视频,i7 2617M 会给你更流畅的画面。
  5. TDP 差别不大

    • 两者功耗相近(18W vs 17W),所以在电池续航上没有明显优势。

那么什么时候还会考虑 i7 640UM?

  • 硬件限制:如果你的笔记本只能插入 BGA‑1288 的芯片,而不是 BGA‑1023,那么只能用 i7 640UM。
  • 极低功耗需求:虽然两者功耗相差不大,但在极端节能模式下,i7 640UM 的基准频率略低,可能稍微省一点电。
  • 预算与可升级性:如果你已经拥有一台配备 i7 640UM 的机器,并且不打算换新,只是想做些轻量级办公,那它也能满足基本需求。

小结

  • i7 2617M → 更快、更强、多任务友好、更好的显卡、更高内存速度。
  • i7 640UM → 唯一可选时使用;若无特殊硬件限制,一般不推荐。

所以,如果你想让电脑在日常使用中更加爽快、在多任务或轻度创作时不卡顿,直接选 i7 2617M 就行。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----