特色频道

手机频道

/
主要参数 至强4116T 至强8158
CPU主频
2.10 GHz
3.00 GHz
核心数量
12
12
线程数量
24
24
单核睿频
3.00 GHz
3.70 GHz
全核频率
2.60 GHz
3.40 GHz
核心架构
Skylake SP
Skylake SP
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
16 MB
25 MB
TDP功耗
85 W
150 W
内存参数 至强4116T 至强8158
内存类型
DDR4-2400
DDR4-2666
最大支持内存
768 GB
768 GB
ECC
不支持
不支持

至强4116T / 至强8158 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 想要最快、最强劲的服务器体验 → Intel Xeon Scalable 8158
  • 想省电、节能、对性能要求不那么苛刻 → Intel Xeon Scalable 4116T

为什么会有这么大差距?

指标4116T8158
基础主频2.10 GHz3.00 GHz
单核睿频3.00 GHz3.70 GHz
全核最高频2.60 GHz3.40 GHz
L3 缓存16 MB25 MB
TDP(热设计功耗)85 W150 W
内存速度DDR4‑2400DDR4‑2666
XinBench 单核得分131162
XinBench 多核得分1,7222,265

简短一句话:8158 的每个核心都比4116T跑得更快,整体缓存也更大,功耗自然高一点。


日常使用场景拆解

1️⃣ “轻量级”服务器(文件共享、个人网站、小型数据库)

  • 工作方式:大多数时间只有少数几个进程在跑,CPU 并不需要全力以赴。
  • 为什么选4116T?
    • 能耗低(85 W),机房空调压力小。
    • 对单核/多核需求不高,基本可以满足日常访问。
    • 同样拥有12核心/24线程,足以应付并发请求。
  • 实际感受:打开网页、上传下载文件、运行轻量级数据库时几乎无卡顿,且散热安静。

2️⃣ “中高负载”服务器(虚拟化、多租户、渲染、数据分析)

  • 工作方式:大量进程同时占用 CPU,多核心协同工作。
  • 为什么选8158?
    • 单核/多核得分都明显领先,意味着即使是单一任务也能跑得更快。
    • 更大的缓存让数据在 CPU 内部就能快速访问,减少等待。
    • 更高的内存频率(DDR4‑2666)让内存带宽成为瓶颈时也能得到缓解。
  • 实际感受:启动多个虚拟机、进行视频编码或大规模查询时响应更迅速,整体吞吐量提升约30%–40%。

3️⃣ “极端高并发”或“专业计算”

  • 如果你需要跑超大规模的并行计算、机器学习训练或者企业级数据库集群,那么8158的优势会更加明显——它的高主频和大缓存让“每秒钟完成更多工作”的效果显而易见。

小结

  • 如果你关心的是“省电+足够用”,就选 Intel Xeon Scalable 4116T。
  • 如果你追求“最快+最强”,尤其是在多任务或高负载环境下,就选 Intel Xeon Scalable 8158。

两者都是面向服务器的芯片,没有超频功能,也没有 ECC 支持,但从日常使用角度来看,就是“省电版”与“性能版”的区别。根据自己的业务需求挑一个即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----