登录 | 注册
首页
CPU
GPU
特色频道
开通VIP
硬盘
内存条
手机频道
CPU
参数对比
性能对比
体验分对比
媒体素材
返回列表
自选对比
1
苹果M1 Ultra 48GPU
Intel 至强 Platinum 8368
性能对比
|
体验分对比
密码:1234
确定
微信登录
单核性能
xincanshu.com
苹果M1 Ultra 48GPU
100%
213
Intel 至强 Platinum 8368
71%
153
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
苹果M1 Ultra 48GPU
100%
4585
Intel 至强 Platinum 8368
148%
6815
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
苹果M1 Ultra 48GPU
100%
15900
Intel 至强 Platinum 8368
0
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*
苹果 M1 Ultra 48GPU / 至强8368 对比总结
💡以下内容由AI总结
先说结论:
用途
推荐CPU
轻薄笔记本 / 手掌级游戏机 / 小型迷你主机
苹果 M1 Ultra 48GPU
服务器 / 大规模并行计算 / 虚拟化
至强 8368
为什么这么划分?
1️⃣ 单核表现(日常响应、游戏)
M1 Ultra
的单核得分
213
,比
至强8368
的
153
高约 40%。
对于打开网页、编辑文档、玩大多数游戏或使用需要快速单线程的应用,M1 Ultra 能让你感觉更“流畅”,因为它的核心在单个任务上的速度更快。
2️⃣ 多核表现(多任务、大负载)
至强8368
的多核得分
6815
,远超
M1 Ultra
的
4585
。
当你同时运行多个程序、做视频渲染、编译代码或托管虚拟机时,更多的核心和线程能显著提升整体吞吐量。
另外,它支持 ECC 内存,能保证长时间高负荷运行时的数据安全。
3️⃣ 能耗与热设计
M1 Ultra
的 TDP 仅
60 W
,而
至强8368
为
270 W
。
在同等性能下,M1 Ultra 更省电、更凉爽,非常适合移动设备或空间受限的小型机箱。
至强则需要更好的散热系统和电源,通常放在服务器机柜里。
4️⃣ 内存与扩展
M1 Ultra 使用集成的
LPDDR5‑6400
,最高可配到
128 GB
。
至强可以搭配
DDR4‑3200
并支持高达
6144 GB(6TB)
的内存,并且有 ECC 功能。
如果你需要大量内存来做数据库或大数据分析,至强更合适。
5️⃣ 应用生态
M1 Ultra 属于 Apple Silicon,只能在 macOS 或通过 Rosetta/模拟器运行 Windows/Linux。
至强是传统 x86 架构,可直接在 Windows Server、Linux 等多种操作系统上原生运行,更适合企业环境。
简单一句话
想要一台轻巧、续航好、日常使用和游戏都不错的机器?选
苹果 M1 Ultra 48GPU
。
想要一台能跑大量并行任务、支持 ECC 内存、并且不怕高功耗的大型服务器?选
至强 8368
。
参数对比
性能对比
体验分对比
处理器比较
查看全部 >>
苹果 M1
苹果 M1 Max
苹果 M1 10核
苹果M1 Pro
苹果 M1 Ultra
苹果 M1 Ultra 48GPU
pk
至强5315Y
至强5317
至强5318N
至强5318S
至强5318Y
至强5320
至强5320T
至强6312U
至强6314U
至强6326
至强6334
至强6336Y
至强6338N
至强6338T
至强6342
至强6346
至强6348
至强6354
至强8347C
至强8351N
至强8352M
志强8352S
至强8352V
至强8358
至强8358P
至强8360Y
至强8362
至强8368
志强8368Q
至强8380
至强4310
至强4314
小工具
录屏解说工具
分享
反馈
顶部