特色频道

手机频道

/
主要参数 R3 2300U RE V1807B
CPU主频
2.00 GHz
3.35 GHz
核心数量
4
4
线程数量
4
8
单核睿频
3.40 GHz
3.80 GHz
全核频率
2.00 GHz
3.35 GHz
核心架构
Zen+
Zen
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
15 W
45 W
内存参数 R3 2300U RE V1807B
内存类型
DDR4-2400
DDR4-3200
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
支持
显卡参数 R3 2300U RE V1807B
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 6
AMD Radeon RX Vega 11
GPU频率
1.10 GHz
1.30 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
6
11
Shader
384
704
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2018Q1

R3 2300U / RE V1807B 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • **如果你想在轻薄笔记本里随手玩点小游戏、写文档、看视频,或者需要长续航的移动设备,R3 2300U 是更合适的选择。
  • **如果你打算组装一台桌面电脑,想让它在多任务、轻度游戏或偶尔的渲染工作中跑得更快、更流畅,RE V1807B 则明显更胜一筹。

为什么会有这么大的差距?

指标R3 2300URE V1807B
主频 / 睿频2.00 / 3.40 GHz3.35 / 3.80 GHz
核心 / 线程4 / 44 / 8
GPUVega 6(6个Compute Unit)Vega 11(11个Compute Unit)
内存速度DDR4‑2400DDR4‑3200
TDP(功耗)15 W45 W

单核表现

  • Geekbench 5:727 vs 912
  • Geekbench 6:914 vs 1078
  • XinBench:134 vs 150

单核跑分都落后,但差距不大。对日常办公、网页浏览、轻度游戏来说,两者都能满足基本需求。RE 在单核上稍微快一点,意味着在需要快速响应的场景(比如打开程序、切换窗口)会感觉更顺滑。

多核表现

  • Geekbench 6 多核:2610 vs 3753
  • XinBench 多核:480 vs 665

多核跑分差距明显。RE 拥有超线程(8 个逻辑核心),可以同时处理更多任务。无论是多标签浏览、后台下载还是轻度视频编辑,RE 都能保持较高的帧率和流畅度。

GPU 对比

  • Vega 6 的 Shader 数量只有 384,而 Vega 11 有 704。
  • 在同样的显存共享下,Vega 11 能提供更好的图形渲染速度。
  • 对于想玩一些不太要求显卡的老旧游戏或轻度电竞,R3 的 Vega 6 已足够;但若想体验更高画质或玩新游戏,RE 的 Vega 11 会更友好。

内存 & ECC

  • DDR4‑3200 比 DDR4‑2400 快了约33%,这在多任务或大型文件操作时能感受到更低的延迟。
  • RE 支持 ECC 内存,可提升系统稳定性,尤其是在需要长时间运行或对数据准确性要求高的工作环境中。

日常使用场景拆解

场景推荐 CPU
轻薄笔记本(随身携带、长电池续航)R3 2300U
家用台式机(多任务、偶尔游戏)RE V1807B
内容创作/视频剪辑(需要多线程)RE V1807B
学生/办公使用(文档、邮件、网页)两者皆可,但 R3 更省电
小型迷你主机(占地面积小、散热有限)R3 更合适

小结

  • R3 2300U:低功耗、轻薄便携,足以应付日常办公和轻度娱乐。
  • RE V1807B:性能更强,多线程更好,GPU 更出色,适合桌面电脑和需要更高计算力的用户。

根据你平时最常做的事情来挑选:如果你经常外出,需要随时开机使用,那就选 R3;如果你主要在家里用电脑,并且偶尔想玩点游戏或做点多任务处理,那 RE 就是更稳妥的选择。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----