特色频道

手机频道

/
主要参数 R3 2300U i7 1065G7
CPU主频
2.00 GHz
1.30 GHz
核心数量
4
4
线程数量
4
8
单核睿频
3.40 GHz
3.90 GHz
全核频率
2.00 GHz
3.50 GHz
核心架构
Zen+
Ice Lake U
制作工艺
14 nm
10 nm
二级缓存
-
2 MB
三级缓存
4 MB
8 MB
TDP功耗
15 W
15 W
内存参数 R3 2300U i7 1065G7
内存类型
DDR4-2400
DDR4-3200
LPDDR4-3733
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
64 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 R3 2300U i7 1065G7
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 6
Intel Iris Plus Graphics G7
GPU频率
1.10 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
-
1.10 GHz
最大共享内存
2 GB
32 GB
Compute units
6
64
Shader
384
512
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2019Q3

R3 2300U / i7 1065G7 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

用途推荐CPU
日常办公、网页浏览、偶尔看视频Ryzen 3 2300U(足够用,省电)
多任务、轻度内容创作、想玩低配置游戏或需要更快的系统响应Intel Core i7‑1065G7(整体性能更强)

为什么会有这么大的差距?

1️⃣ 单核 & 多核跑分

  • 单核:i7‑1065G7 的单核得分大约是 Ryzen 3 2300U 的 1.5 倍。这意味着在打开一个程序、切换标签页或者运行需要单线程的小游戏时,i7 会感觉更“爽快”。
  • 多核:同样地,多核得分也高出约 1.5 倍。当你同时打开几个大型软件(比如 Photoshop + 浏览器 + 视频播放器)时,i7 能把工作分配到更多线程,系统不会出现明显卡顿。

2️⃣ 时钟与缓存

  • i7‑1065G7 的基础频率只有 1.30 GHz,但它可以“睿频”到 3.90 GHz;而 Ryzen 3 2300U 基础频率是 2.00 GHz,最高只能到 3.40 GHz。
  • 更高的睿频让 i7 在需要瞬间爆发力的时候更有优势。
  • 同时,i7 拥有 8 MB L3 缓存,而 Ryzen 仅有 4 MB,这在处理大文件或多任务时能减少等待时间。

3️⃣ 内存 & 总线

  • i7 支持 DDR4‑3200 / LPDDR4‑3733,速度比 Ryzen 的 DDR4‑2400 快了不少。更快的内存让数据传输更顺畅。
  • 双通道内存架构也让多任务时的吞吐量更高。

4️⃣ 集成显卡

  • Ryzen 的 Radeon RX Vega 6 虽然显卡频率高(1.10 GHz),但总算是 “Vega” 系列,适合低设置的游戏。
  • Intel 的 Iris Plus G7 虽然频率低(0.30 GHz),但拥有更多 Shader 单元(512 vs 384)。在某些光栅化游戏里,它可能表现得更好;但总体来说,两者都不适合重度游戏,只能满足轻度娱乐。

5️⃣ 架构 & 制造工艺

  • i7‑1065G7 是 Ice Lake U,采用 10 nm 工艺,比 Ryzen 的 14 nm 更先进,功耗管理更好。
  • 新一代架构带来更高的 IPC(每周期指令数),这也是跑分差距的重要原因之一。

如何根据自己的日常选择?

场景推荐理由
只需浏览网页、写文档、看视频Ryzen 3 2300U 已经足够。它的功耗和热设计相对温和,很多轻薄本搭载它后续航更长。
经常同时打开多个标签页或运行轻度编辑软件i7‑1065G7 的多核优势能让系统保持流畅。
偶尔玩一些老旧或低画质游戏两者都能跑,但如果你想要稍微更好的帧率,可以考虑配备 Vega 6 的笔记本;若你更关注整体系统响应,则选 i7。
未来几年内希望设备还能应付更新的软件需求i7 的新架构和更快内存支持,让它在未来几年的软件升级中保持竞争力。

简而言之:如果你只是做日常办公、上网和偶尔看电影,Ryzen 3 2300U 就够用了;如果你想让电脑在多任务、轻度内容创作甚至低端游戏中都保持顺滑,那就选 Intel Core i7‑1065G7。两款 CPU 都能满足基本需求,但后者在性能上领先不少。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----