| / |
| 主要参数 | 赛扬N3060 | 赛扬N2807 |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
1.60 GHz
|
1.58 GHz
|
|
核心数量
|
2
|
2
|
|
线程数量
|
2
|
2
|
|
单核睿频
|
2.48 GHz
|
2.16 GHz
|
|
全核频率
|
2.48 GHz
|
2.16 GHz
|
|
核心架构
|
Braswell
|
Bay Trail
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
22 nm
|
|
三级缓存
|
2 MB
|
1 MB
|
|
TDP功耗
|
6 W
|
4.3 W
|
| 内存参数 | 赛扬N3060 | 赛扬N2807 |
|
内存类型
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
|
DDR3L-1333 SO-DIMM
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | 赛扬N3060 | 赛扬N2807 |
|
核心显卡
|
Intel HD Graphics 400
|
Intel HD Graphics
|
|
GPU频率
|
0.32 GHz
|
0.31 GHz
|
|
Turbo频率
|
0.60 GHz
|
0.75 GHz
|
|
最大共享内存
|
8 GB
|
-
|
|
Compute units
|
12
|
-
|
|
Shader
|
96
|
-
|
|
Direct X
|
12
|
-
|
|
最大显示器数
|
3
|
-
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
-
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
-
|
|
发布时间
|
2015Q1
|
-
|
简要结论
**如果你想让电脑在浏览网页、办公软件、轻度影音或偶尔玩老旧游戏时更流畅,选择 赛扬 N3060。
如果你更在意极低功耗、发热量极小,或者已经有基于 N2807 的系统,继续使用它也完全没问题。
| 指标 | 赛扬 N3060 | 赛扬 N2807 | 对日常使用的意义 |
|---|---|---|---|
| 主频 / 睿频 | 1.60 GHz / 2.48 GHz | 1.58 GHz / 2.16 GHz | 更高的睿频让单线程任务(比如打开网页、编辑文档)更快响应。 |
| 缓存 | 2 MB | 1 MB | 大一点的三级缓存可以减少对内存的访问次数,让多任务切换更顺滑。 |
| 制造工艺 | 14 nm | 22 nm | 较新的工艺意味着同样功耗下能跑得更快。 |
| 内存速度 | DDR3L‑1600 | DDR3L‑1333 | 更快的内存让数据传输更迅速,尤其在多窗口操作时感受明显。 |
| GPU频率 & Turbo | 0.32 GHz / 0.60 GHz | 0.31 GHz / 0.75 GHz | 虽然两者都不适合玩大型游戏,但 N3060 在图形渲染上稍占优势。 |
| Geekbench & XinBench 分数 | 均高于 N2807 | - | 这些跑分直接反映了实际应用中的“卡顿”程度;N3060 的分数越高,日常体验就越平稳。 |
| 场景 | 推荐 CPU |
|---|---|
| 上网本 / 小型笔记本(轻度办公、浏览) | 赛扬 N3060 – 更快的页面加载、更流畅的多标签切换。 |
| 迷你主机 / 桌面替代品(家庭娱乐、轻度视频剪辑) | 赛扬 N3060 – 多核跑分提升多任务处理,如同时播放音乐和观看视频。 |
| 工业控制 / 工控机(需要稳定低功耗) | 两者都可;若设备对温度极端敏感,可倾向 赛扬 N2807。 |
| 软路由 / NAS(后台服务持续运行) | 赛扬 N3060 – 更好的多核性能让文件共享和网络转发更顺畅;但如果你追求最低能耗,赛扬 N2807 也足够用。 |
两颗芯片都属于低功耗双核级别,日常使用几乎不会出现明显差异,但如果你希望电脑在多窗口、多程序同时运行时依旧保持流畅,还是建议选用 赛扬 N3060。