特色频道

手机频道

/
主要参数 Athlon 220GE i5 3339Y
CPU主频
3.40 GHz
1.50 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.40 GHz
2.00 GHz
全核频率
3.40 GHz
1.50 GHz
核心架构
Zen+
Ivy Bridge
制作工艺
14 nm
22 nm
二级缓存
512 KB (每核)
-
三级缓存
4 MB
3 MB
TDP功耗
35 W
130 W
内存参数 Athlon 220GE i5 3339Y
内存类型
DDR4-2666
DDR3-1066
DDR3-1333
DDR3L-1066 SO-DIMM
DDR3L-1333 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
-
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 Athlon 220GE i5 3339Y
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 3
Intel HD Graphics 4000
GPU频率
1.13 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
-
0.85 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
3
16
Shader
192
128
Direct X
12
11.0
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2011Q1

Athlon 220GE / i5 3339Y 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • Athlon 220GE:更快、更现代、能跑得更流畅。适合想要轻量级但又不想牺牲体验的笔记本或小型台式机用户。
  • i5 3339Y:老旧但仍能满足极低功耗、超轻薄设备的需求。若你已经有配套硬件或只需要基本办公、上网,那它也能胜任。

为什么说“更快”?

指标Athlon 220GEi5 3339Y
Geekbench‑5 单核886412
XinBench 单核13671
XinBench 多核381164
  • 单核跑分几乎翻倍:这意味着打开网页、写文档、看视频时,Athlon 的响应速度会明显更快。
  • 多核跑分也大幅领先:如果你同时运行几个程序(比如浏览器+邮件+即时通讯),Athlon 能更好地保持流畅。

简单来说,Athlon 在“单个任务”和“并行任务”两方面都比 i5 3339Y 强很多。


日常使用场景对比

场景推荐 CPU理由
家用电脑(上网、办公、影音)Athlon 220GE更高主频 + 新版 Zen+ 架构,让页面加载更快,视频播放更顺滑。
超轻薄笔记本 / 二合一平板i5 3339Y虽然性能较低,但它的封装方式(BGA)让制造商可以做更薄、更轻的机身;如果你已有这类设备,它已足够用。
想玩轻度游戏(如《炉石传说》)Athlon 220GEVega 3 GPU 比 HD4000 强多了,能在低画质下跑得更好。
对电池续航要求极高(如长途旅行)两者都不是最佳选择,但如果只能选一个,i5 3339Y 的 TDP 标称为 130W 看起来不太符合“极低功耗”,实际上它在实际使用中往往比 Athlon 更省电,因为它是为移动设备设计的。

GPU 小贴士

  • Athlon 220GE:Radeon RX Vega 3,GPU 时钟 1.13 GHz,拥有 192 个 Shader 单元 → 可以在低设置下玩一些老旧或轻量级游戏。
  • i5 3339Y:Intel HD Graphics 4000,GPU 时钟仅 0.35 GHz,Shader 128 → 对图形要求高一点的游戏会卡顿。

总结

  • 如果你想要一台即使是轻度多任务也能保持流畅、偶尔还能玩点小游戏的机器,Athlon 220GE 是更好的选择。
  • 如果你已经在使用基于 i5 3339Y 的超薄设备,或者只需要完成基本的文字处理和网页浏览,那么它也能满足需求,只是整体体验会慢一点。

无论哪种,都能满足日常生活中的大多数需求;关键在于你更看重的是“速度感”还是“极致轻薄”。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----