特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 D-1735TR
100% 152
Intel 酷睿 i3 12100
159% 242
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 D-1735TR
100% 1221
Intel 酷睿 i3 12100
98% 1204
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 至强 D-1735TR
0
Intel 酷睿 i3 12100
538
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

至强D-1735TR / i3 12100 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想让电脑在同一时间跑很多程序(比如做视频剪辑、虚拟机、数据库等)——就选 至强 D‑1735TR
  • **如果你主要玩游戏、上网、办公,或者只是想要一台普通桌面电脑——就选 i3 12100

为什么会这样?

指标至强 D‑1735TRi3 12100
核心/线程8 核 / 16 线程4 核 / 8 线程
单核速度主频2.2 GHz → 睿频3.4 GHz主频3.30 GHz → 睿频4.30 GHz
多核跑分Geekbench 1221 / XinBench 1221Geekbench 1204 / XinBench 1204
单核跑分Geekbench 1021 / XinBench 152Geekbench 1795 / XinBench 242
内存三通道 DDR4‑2933,ECC 支持双通道 DDR5‑4800 或 DDR4‑3200
PCIePCIe 4,16 通道PCIe 5,20 通道

单核性能

i3 的单核跑分几乎是至强的一倍左右(Geekbench 单核从 1021 跑到 1795)。这意味着:

  • 游戏:大多数游戏都依赖单个核心的速度,i3 在帧率上会明显更好。
  • 日常应用:浏览网页、写文档、看视频等,i3 的响应更快、更流畅。

多核性能

两者的多核跑分差距很小(≈1200 左右),但至强有更多核心和线程。实际效果:

  • 批量处理:一次性渲染大量视频片段、编译大型项目或运行多个虚拟机时,至强能把工作拆成更多任务并行完成,整体耗时更短。
  • 普通桌面使用:即使开启了多任务(打开几个标签页、后台下载等),四核的 i3 已经足够应付,额外的核心对体验提升不大。

内存与扩展

  • 至强支持三通道 DDR4 并且可以装到 384 GB,还带 ECC(错误校正)功能,适合需要高可靠性的服务器环境。
  • i3 则提供双通道 DDR5(最快可达 4800MHz)或 DDR4,但最大容量只有 128 GB。对于家庭或办公室来说,这已经绰绰有余。

接口与未来感

  • i3 拥有 PCIe 5 和更宽的总线,显卡和 SSD 能获得更高带宽;至强虽然只有 PCIe 4,但在服务器里通常配备的是低功耗设备,对带宽要求不高。

用一句话总结

“若你想让电脑一次跑好多事儿,就挑至强;若你想玩游戏或平时用电脑轻松爽快,就挑 i3。”

这样你就能根据自己的日常需求快速决定哪颗芯片更适合你啦!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----