特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Platinum P 8124
100% 151
Intel 至强 Platinum 8268
108% 164
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Platinum P 8124
100% 3387
Intel 至强 Platinum 8268
129% 4402
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

志强P8124 / 至强8268 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • 如果你经常需要同时跑很多程序、虚拟机或做大文件渲染,或者想让服务器在未来几年还能跟上需求, “至强8268” 更适合你。
  • 如果你只是做日常办公、轻度开发、网页浏览之类的工作,或者对功耗和散热有更严格的要求, “志强P8124” 已经足够用了。

为什么会这样?

对比点“志强P8124”“至强8268”
核心/线程18 / 3624 / 48
单核跑分151164
多核跑分33874402
TDP(功耗)240 W205 W
内存速度/容量DDR4‑2400 / 最多768 GBDDR4‑2933 / 最多1 TiB
缓存大小24.75 MB35.75 MB
架构新旧Skylake(2017)Cascade Lake(2019)

核心与多任务

  • 更多核心 + 更多线程 → 在同一时间能处理更多任务。
  • “至强8268”拥有 6个核心和12个线程 的额外提升,这在服务器里能显著提高并发处理能力。

单核表现

  • 两者都属于服务器级 CPU,单核性能相差不大,但“至强8268”略高一点(164 vs 151)。
  • 对于只用一个核心的轻量级应用(比如打开几个标签页、写文档),两者几乎一样快。

多核跑分

  • “至强8268”的多核得分高出约 30%(4402 vs 3387)。
  • 在需要大量并行运算的场景(视频编码、大型数据库查询、虚拟化宿主机等),这差距会直接转化为更短的完成时间。

功耗与散热

  • “志强P8124”功耗稍高(240 W),意味着需要更好的散热方案。
  • 如果你在空间有限或电费敏感的环境下,“至强8268”因为低功耗(205 W)会更友好。

内存与扩展

  • “至强8268”支持更快、更大的内存(DDR4‑2933 / 1 TiB)。
  • 对于需要大量 RAM 的工作站或数据库来说,这可以减少瓶颈。

架构升级

  • “至强8268”基于 Cascade Lake,包含一些细微改进(如更好的指令集支持、更高效的缓存访问)。
  • 虽然差异不大,但在长期使用中能带来更平稳的体验。

用日常语言说:

  1. 轻量级用户(办公、网页、偶尔编辑)

    • 两颗 CPU 都能满足需求。
    • 如果你更关心节能或已有散热系统,“志强P8124”也没问题,只是稍微消耗一点电。
  2. 重度多任务/专业创作/虚拟化用户

    • 想让电脑一次跑几十个程序、做视频剪辑或运行多个 VM?那就选“至强8268”。
    • 它有更多核心、更大的缓存、更快的内存,能让所有任务跑得更顺畅,也不会因为 CPU 而成为瓶颈。
  3. 预算/功耗不是重点,只想要最稳定的服务器体验

    • “至强8268”凭借更高的多核性能和更低的功耗,是更稳妥的选择。

简而言之:

  • “至强8268” = 更强大、更省电、更面向未来。
  • “志强P8124” = 足够用、功耗略高,适合轻量级或已配备散热方案的场景。

根据你每天实际做什么,挑一个最符合你需求的即可。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----