特色频道

手机频道

/
主要参数 R7 7840HS R7 7840HX
CPU主频
3.80 GHz
2.9 GHz
核心数量
8
12
线程数量
16
24
单核睿频
5.10 GHz
5.1 GHz
全核频率
4.25 GHz
-
核心架构
Zen 4
Zen 4
制作工艺
4 nm
5 nm FinFET
二级缓存
8 MB
-
三级缓存
16 MB
64 MB
TDP功耗
54 W
55 W
内存参数 R7 7840HS R7 7840HX
内存类型
DDR5-5600
LPDDR5X-7500
DDR5-5200
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
256 GB
64 GB
ECC
支持
-
显卡参数 R7 7840HS R7 7840HX
核心显卡
AMD Radeon 780M
AMD Radeon 610M
GPU频率
1.20 GHz
1500MHz
Turbo频率
2.90 GHz
2200MHz
最大共享内存
32 GB
8 GB
Compute units
12
2
Shader
768
128
Direct X
12
12
最大显示器数
4
3
光线追踪技术
支持
支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2023Q1
2022Q3

R7 7840HS / R7 7840HX 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • 如果你经常做视频剪辑、3D 渲染、编程或玩大型游戏,想让电脑在多任务时保持流畅, R7 7840HX 是更好的选择。
  • 如果你主要是办公、上网、偶尔玩游戏,或者更关心续航和发热, R7 7840HS 就足够用了。

为什么会有这么大的差别?

维度R7 7840HSR7 7840HX
核心/线程8/1612/24
主频3.80 GHz(基础)2.90 GHz(基础)
单核睿频5.10 GHz5.10 GHz
GPURadeon 780M(更强)Radeon 610M(弱)
内存DDR5‑5600 / LPDDR5X‑7500(高速)DDR5‑5200
缓存16 MB64 MB
TDP54 W55 W
Cinebench 多核得分~16 200 pts~24 700 pts
XinBench 多核得分~2 830 pts~4 260 pts

核心与多核性能

  • 12 个核心 + 24 条线程 的 HX 能在同一时间跑更多工作。
  • 在 Cinebench 和 XinBench 的多核测试里,HX 的成绩几乎翻倍,这意味着它在需要大量并行计算的场景(比如渲染、压缩视频、后台下载+编辑等)里会明显快很多。

单核表现

  • 两者的单核最高频率都在 5.1 GHz 左右,单核跑分差距不大(≈1775 vs ≈1827)。
  • 对于只用一个核心的日常应用(打开网页、写文档、轻度游戏),两者差别几乎感觉不到。

GPU 与图形体验

  • 780M 是一块相对强劲的移动显卡,能在中高画质下跑大多数主流游戏。
  • 610M 则属于入门级显卡,只能满足低画质或老旧游戏。
  • 如果你想玩《赛博朋克2077》《荒野大镖客》等要求较高的游戏,HS 更值得考虑;若只是偶尔玩《堡垒之夜》或《英雄联盟》,HX 的弱显也能勉强应付。

内存与扩展性

  • HS 支持更快的 DDR5‑5600 或 LPDDR5X‑7500,并且最大可装到 256 GB;但实际笔记本一般只有 16–32 GB。
  • HX 限制在 DDR5‑5200,最大仅 64 GB,但对于普通用户来说已足够。

散热与续航

  • 虽然两者 TDP 差不多,但 HX 拥有更多核心会产生更多热量,尤其在长时间高负载时容易升温。
  • HS 的主频略高且核心少,整体发热更低,更适合轻薄本或需要长时间待机的场景。

用谁来做什么?

场景推荐 CPU
日常办公、浏览网页、轻度娱乐R7 7840HS
想要更长续航、轻薄便携R7 7840HS
重度多任务:视频剪辑、3D 渲染、大文件转码R7 7840HX
玩大型 AAA 游戏,高画质设置R7 7840HS(因为显卡更好)
专业内容创作者,需要极致多核吞吐量R7 7840HX

简单说:如果你想让电脑“多手”——一次跑几个程序又不想卡顿,就选 HX;如果你更注重“轻松玩耍”和“省电”,那 HS 就是你的菜。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----