特色频道

手机频道

/
主要参数 EPYC 9274F CPU Max 9462
CPU主频
4.05 GHz
2.70 GHz
核心数量
24
32
线程数量
48
64
单核睿频
4.30 GHz
3.50 GHz
全核频率
4.10 GHz
3.1 GHz
核心架构
Zen 4
Sapphire Rapids
制作工艺
5 nm
10 nm
二级缓存
24 MB
-
三级缓存
256 MB
75 MB
TDP功耗
320 W
350 W
内存参数 EPYC 9274F CPU Max 9462
内存类型
DDR5-4800
-
内存通道数
十二通道
八通道
最大支持内存
6144 GB
4096 GB
ECC
支持
支持

EPYC 9274F / CPU Max 9462 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

哪个更适合场景
EPYC 9274F想让单个程序跑得快、需要大缓存、想装更多内存(上千 GB)或需要更多 PCI‑E 通道的服务器
CPU Max 9462想让同一台机器同时跑很多并行任务(虚拟机、渲染、数据库查询等),或者对核心/线程数量要求更高

为什么会这样?

1️⃣ 单核性能

  • EPYC 9274F 的单核得分是 249,比 CPU Max 9462196 高。
  • 对于日常办公、网页浏览、轻度游戏等,只用到少数几个核心时,EPYC 能让系统感觉更“爽快”,打开软件、切换窗口都更顺畅。

2️⃣ 多核性能

  • 两者多核得分相差不大:EPYC 9274F 7597,CPU Max 9462 7768
  • 虽然差距只有几百分,但 CPU Max 拥有 32 个核心 / 64 条线程,而 EPYC 有 24 个核心 / 48 条线程
  • 当你在同一台服务器上跑大量并发进程(比如托管几十个虚拟机、做视频编码或大规模数据库查询)时,CPU Max 的额外核心能真正发挥作用,让整体吞吐量更高。

3️⃣ 缓存与内存

  • EPYC 9274F 配备了惊人的 256 MB三级缓存,而 CPU Max 只有 75 MB
  • 大缓存可以让每个核心在访问常用数据时更快,尤其在需要频繁读写大量数据的工作负载中表现明显。
  • EPYC 同时提供 12 路内存通道,最大支持 6144 GB 内存;CPU Max 则是 8 路通道,最大支持 4096 GB
  • 如果你计划装上几 TB 或更多 RAM(例如大型数据库或内存密集型应用),EPYC 更合适。

4️⃣ 主频与功耗

  • EPYC 的基准频率是 4.05 GHz,最高可达 4.30 GHz;CPU Max 基准为 2.70 GHz,最高仅 3.50 GHz
  • 更高的主频意味着单核任务跑得更快,也能让系统在低负载下保持更好的响应速度。
  • TDP(热设计功耗)方面,EPYC 为 320W,CPU Max 为 350W;虽然差距不大,但 EPYC 在功耗上略占优势。

5️⃣ PCI‑E 与扩展性

  • EPYC 提供 128 条 PCI‑E 通道(PCI‑E 5.0),CPU Max 则只有 80 条
  • 如果你需要安装多块高速 NVMe SSD、网络卡或 GPU,并希望它们都有足够的带宽,EPYC 会更方便。

用通俗的话说

  • 如果你想要一台“快手”服务器:

    • 打开 Office 文档、浏览网页、运行轻量级服务时感觉更流畅;
    • 想装超大内存或多块高速磁盘;
    • 更注重单核速度和大缓存——那就选 EPYC 9274F
  • 如果你想要一台“多工”服务器:

    • 同时运行几十个虚拟机、做批量渲染或处理海量并行请求;
    • 对核心数和线程数要求更高;
    • 那么 CPU Max 9462 是更合适的选择。

两款都是面向服务器的芯片,没有所谓“桌面级”的区别。只需根据你每天最常做的事情来挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----