特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6428N
100% 213
AMD EPYC 7543
101% 217
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Gold 6428N
100% 6264
AMD EPYC 7543
123% 7738
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强6428N / EPYC 7543 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你需要在同一台机器上跑很多并行任务(比如虚拟机、渲染、数据库大吞吐)或者想让系统在高负载下保持快,那么 EPYC 7543 更合适。
  • **如果你更关心功耗、散热,或者只是做一般的服务器工作(文件共享、轻量级应用),那么 至强 6428N 就能满足需求,而且能省一点电。

为什么会有这样的区别?

指标至强 6428NEPYC 7543
主频 / 单核睿频基础1.8 GHz,单核最高3.8 GHz基础2.8 GHz,单核最高3.7 GHz
多核跑分62647738
缓存60 MB256 MB
TDP(功耗)185 W225 W
PCIe 通道80128

单核表现

单核得分几乎一样(213 vs 217)。这意味着在玩游戏或打开单个程序时,两颗芯片的响应速度差不多,几乎可以忽略不计。

多核表现

多核跑分差距明显——EPYC 的 7738 分比至强的 6264 分高出约 20%。这代表当你开启大量后台进程、运行多个虚拟机或做视频渲染时,EPYC 能把工作完成得更快、更顺畅。

缓存与 PCIe

  • 缓存:EPYC 拥有四倍以上的三级缓存(256 MB 对比 60 MB),这在处理大数据集或频繁访问内存时能显著提升效率。
  • PCIe 通道:EPYC 提供更多的 PCIe 通道(128 对比 80),意味着你可以插入更多高速 SSD 或 GPU,而不会出现带宽瓶颈。

功耗与散热

  • 至强的 TDP 为 185 W,比 EPYC 的 225 W 少了约 40 W。若你在有限的机房空间里部署多台服务器,或者对能源成本敏感,这点差异会累积成可观的节能效果。

用日常语言说:

  • EPYC 7543 就像一辆跑车:加速快、马力足,但油耗也高。它非常适合需要“全力冲刺”的场景,例如一次性处理海量数据、同时运行几十个虚拟机,或者需要极高 I/O 带宽的工作负载。

  • 至强 6428N 则更像一辆省油家用车:虽然动力稍弱,但燃油经济性好、噪音低。它足以应付日常服务器任务,如文件共享、轻量级数据库或普通办公软件,并且在长时间运转时更安静、更省电。


简单选择建议

场景推荐 CPU
高并发、多线程计算(渲染、虚拟化、大型数据库)EPYC 7543
普通服务器工作(文件服务、轻量级应用)且关注功耗至强 6428N

记住,两颗芯片都拥有相同数量的核心和线程,只是 EPYC 在速度、缓存和扩展性上领先,而至强则在功耗方面占优。根据你最常做的事情来挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----