特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Platinum 8470
100% 213
Intel 至强 w9 3575X
125% 267
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 Platinum 8470
100% 12220
Intel 至强 w9 3575X
110% 13496
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。

至强8470 / 至强w9 3575X 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:
如果你想让电脑在“多任务、渲染、虚拟机、GPU 加速”等需要大量算力的场景里跑得更快,选择至强 W9 3575X
如果你只是偶尔做点轻量级工作(比如文档、网页浏览、轻度办公),两颗芯片差别不大,但从整体性能来看,W9 更占优势。


为什么会这样?

指标至强 8470至强 W9 3575X
核心/线程52 / 10444 / 88
单核睿频3.8 GHz4.8 GHz
全核频率3.0 GHz3.0 GHz
PCIe 通道80112
L3 缓存105 MB97.5 MB
TDP350 W340 W

单核跑分(213 vs 267)

单个核心跑得更快的往往能让程序启动更快、游戏帧数更高。W9 的单核睿频高出近一倍,所以它在这方面明显领先。

多核跑分(12220 vs 13496)

多核跑分代表所有核心一起工作时的总吞吐量。W9 拥有更多的线程,虽然核心数略少,但在并行任务上仍然能跑得更快。

PCIe 通道

W9 提供了更多的 PCIe 通道(112 对比 80)。如果你打算装几块显卡或高速 NVMe SSD,额外的通道可以让数据传输更顺畅,避免瓶颈。

L3 缓存

Platinum 的 L3 缓存稍大一点(105 MB 对比 97.5 MB),但对大多数日常应用影响有限。除非你在做极其依赖缓存的大规模科学计算,否则这点差异不会成为决定因素。

能耗(TDP)

两者都在同一水平(350 W 与 340 W),所以从功耗角度看没有明显区别。


用日常语言说:

  1. 多任务/渲染/虚拟机

    • 想一次打开几个大型软件、做视频剪辑或者运行多个虚拟机?
    • W9 更适合——它拥有更多线程,能把工作分摊到更多核心,让系统保持流畅。
  2. 游戏或单线程程序

    • 如果你玩的是老旧游戏或某些只用一个核心的软件,
    • W9 同样更好——它的单核最高频率更高,启动和运行速度更快。
  3. 扩展设备需求

    • 想装几块显卡或很多高速硬盘?
    • W9 的 PCIe 通道更多,可以给你更多插槽和带宽。
  4. 缓存敏感工作负载

    • 极少数需要大量本地缓存的数据密集型任务可能会偏爱 Platinum 的大一点 L3 缓存,但这种情况很罕见。

小结

  • 两颗芯片都是面向服务器/工作站的高端产品,都支持 ECC 内存、八通道 DDR5 等企业级特性。
  • 从实际使用体验来看,至强 W9 3575X 在单核和多核性能上都优于至强 Platinum 8470,并且提供更多 PCIe 通道。
  • 因此,如果你追求最快的响应速度、更好的多任务处理以及更大的扩展空间,直接选 W9 就行;如果你对性能要求不是特别苛刻,两者差距也不大,但 W9 总体还是更值得考虑。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----