特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 至强 w3 2425
100% 209
AMD 锐龙 R7 6980U
113% 237
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 至强 w3 2425
100% 1467
AMD 锐龙 R7 6980U
115% 1690
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 至强 w3 2425
0
AMD 锐龙 R7 6980U
3548
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

w3 2425 / R7 6980U 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • 如果你需要在电脑里跑大量后台任务、做视频渲染或是做服务器工作,
    那么 Intel Xeon W3‑2425 更适合你。它有 6 核 12 线程,能并行处理更多任务,虽然单核慢一点,但整体多核表现不错。

  • 如果你想玩游戏、做轻量级创意工作、或者经常携带笔记本出门,
    那么 AMD Ryzen 7 6980U 更适合你。它的单核速度更快,电池续航更好,散热也更低,能让你在移动设备上获得更流畅的体验。


为什么会这样?

指标Intel Xeon W3‑2425AMD Ryzen 7 6980U
主频 / 单核睿频3.0 GHz / 4.4 GHz2.70 GHz / 4.70 GHz
核心/线程6/128/16
TDP(功耗)130 W28 W
内存通道四通道 DDR5‑4400双通道 DDR5‑4800 / LPDDR5‑6400
PCIe 通道64× PCIe 5.012× PCIe 4.0
用途标签“服务器”“轻薄本 / 掌上游戏机 / 突发性能强”

1️⃣ 单核 vs 多核

  • 单核跑分:
    Xeon 得到 209 分,而 Ryzen 得到 237 分。
    在日常操作(打开网页、编辑文档、玩大多数游戏)中,单核速度决定了系统的“即时感”。所以 Ryzen 在这类场景里会更爽快。

  • 多核跑分:
    Xeon 得到 1467 分,Ryzen 得到 1690 分。
    虽然 Ryzen 的多核分数略高,但两者差距不算太大。真正体现在需要同时跑很多进程(比如渲染、编译、数据库查询)时,Xeon 的核心数和四通道内存可以让它在长时间高负载下保持稳定。

2️⃣ 能耗与散热

  • Xeon 的 TDP 是 130 W,相当于一台普通桌面机的功耗。要配套较大的散热器和电源,通常放在机房或工作站里。
  • Ryzen 的 TDP 是 28 W,几乎跟笔记本一样省电。即使在满负荷下,也能保持低温,让你随身携带而不会过热。

3️⃣ 内存与扩展

  • Xeon 拥有 四通道 DDR5‑4400,一次能搬运更多数据,适合需要高速内存访问的专业软件。
  • Ryzen 则是双通道 DDR5 或 LPDDR5‑6400,虽然通道少,但 LPDDR5 的速度很快,而且因为是移动平台,所以更注重功耗与尺寸。

4️⃣ 用途定位

  • 服务器 / 工作站:需要持续运行多任务、处理大型文件、做虚拟化等。这里 Xeon 的高核心数、四通道内存以及 ECC(错误校正)功能都能提供更可靠、更稳定的性能。
  • 轻薄本 / 游戏机 / 随身设备:追求便携、低功耗和足够的游戏/创意性能。此时 Ryzen 的单核优势和极低功耗让它成为首选。

如何选择?

  1. 你是办公/学习还是游戏/创意?

    • 办公/学习:如果只是浏览网页、写文档,那两颗 CPU 差距不大;但若还要做视频剪辑或 CAD 等,需要多核心,就倾向 Xeon
    • 游戏/创意:单核快的 Ryzen 会让游戏加载更快、帧率更平稳。
  2. 你需要携带还是固定使用?

    • 固定使用(如办公室台式机):可以考虑 Xeon,因为它的功耗和散热都适合固定环境。
    • 携带使用(如学生、商务旅行):一定要选 Ryzen,因为它轻薄、省电。
  3. 你对稳定性有多高要求?

    • 如果你从事金融、电信等对错误极其敏感的行业,ECC 内存支持的 Xeon 更安全。
    • 对一般娱乐和日常使用来说,两者都足够可靠。

总结一句话:
想在桌面上跑重负载、多任务?选 Intel Xeon W3‑2425;想玩游戏、随身携带又不想牺牲性能?选 AMD Ryzen 7 6980U。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----